24.02.2012, 20:06

Баганец: Дело Луценко сфальсифицировано и возбуждено по заказу и носит признаки политической мести

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не верит в независимость и непредвзятость председательствующего на процессе судьи Печерского суда Сергея Вовка, поскольку он зависит от нескольких членов Высшего совета юстиции. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил адвокат Алексей Баганец.

Комментируя информацию брата Луценко о том, что на Вовка были заведены три уголовных дела, Баганец сказал: «Если бы у суда не было заинтересованности в незаконном привлечении Луценко к уголовной ответственности, то тот же судья Вовк взял бы самоотвод или согласился удовлетворить мои два отвода ему. Ну не может судья рассматривать такое уголовное дело в ситуации, когда в отношении него возбуждалось как минимум два дела, я о третьем не знаю».<


По словам Баганца, это еще не все: в отношении Вовка якобы направлялось два представления в Высший совет юстиции, которые рассматривал один из сегодняшних руководителей Администрации президента, являющийся членом ВСЮ. «Получается так: во ВСЮ входят три руководителя Генпрокуратуры, а это Виктор Пшонка, Ренат Кузьмин, Михаил Гаврилюк, - ведомства, которое возбуждало уголовные дела в отношении Вовка, и один из руководителей Администрации президента Андрей Портнов, который тоже решал судьбу Вовка», - отметил он.


«Зависим ли судья от них? Конечно, зависим. Поэтому он будет выполнять все, что ему скажут», - считает Баганец.


Защита также не ждет оправдательного приговора для своего подзащитного: его или лишат свободы, или дадут условный срок, но приговор Печерского районного суда будет в любом случае обвинительным.


«Если исходить из правовых оснований, то из этого дела должен быть один выход - оправдательный приговор и освобождение Луценко из-под стражи. Но у нас другая ситуация. На сегодня мне понятно, что дело Луценко придумано, сфальсифицировано и возбуждено по заказу и носит признаки политической мести. Так что, конечно, я оправдательного приговора не жду», - отметил А.Баганец.


В тоже время адвокат заявил: «Если дело Луценко - это месть, то ему дадут меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. Если это политическая расправа и политический заказ, то его лишат свободы, чтобы помешать принимать участие в выборах».


«У меня лично сложилось впечатление, что приговор в черновом варианте готов. Как судьи его писали, чем руководствовались - мне сложно сказать. Я просто не знаю, откуда они могут взять конкретные факты, которые помогут им сформулировать обвинительный приговор», - добавил Баганец.