24.02.2012, 20:42

Минрегион и общественность инициируют «рассекречивание» генпланов

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Со значительной части томов генеральных планов городов необходимо снять гриф «для служебного пользования». С соответствующей инициативой выступило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с представителями общественности и экспертами ряда ведомств 22 февраля на совещании в Киеве.

Как отметили эксперты, нововведения позволят инвесторам и обычным гражданам легче получать доступ к данным о застройке населенных пунктов.<

«Генплан состоит из открытой информации и данных с ограниченным доступом. Последние не являются публичными и могут быть предоставлены для служебного пользования. Картографические части генплана должны стать доступными для граждан. Стать более публичными », - отметил директор Департамента градостроительства, архитектуры и планировки территорий Минрегиона Игорь Соколов.

Представители общественности подчеркнули, что в первую очередь органы местной власти должны надлежащим образом предоставлять открытую информацию из генеральных планов города.

«Мы подали 192 запросов в городские советы с просьбой предоставить картографические части генпланов городов. Это не ограниченная законом информация. Ни один орган местного самоуправления не удовлетворил нашу просьбу », - сказал председатель общественного объединения« Восточноукраинский центр общественных инициатив »Владимир Щербаченко.

Он добавил, что таким образом чиновники нарушают право граждан на получение открытой публичной информации, среди которой, в частности, экологическая, доступ к которой гарантирует Конституция Украины. В. Щербаченко отметил, что «люди имеют право знать об уровне безопасности строящихся рядом с ними».

По словам И. Соколова, реакцией на подобные нарушения должны быть обращение в правоохранительные органы, ведь местная власть обязана предоставлять доступ общественности к открытой информации. Среди аспектов, которые тормозят рассекречивание частей генпланов, в Минрегиона называют картографической и нормативную наследие Советского Союза.

«Со времен СССР этот вопрос лежит на плечах Министерства обороны. Чтобы сделать картографические части Генплана публичными, Минобороны пересмотреть выданное ими перечень данных с ограниченным доступом. И все », - отметил начальник отдела градостроительного кадастра, геоинформационных систем и технологий Минрегиона Валентин Липский.

Для экономии бюджетных средств и удобства граждан эксперты предлагают публиковать открытые части генпланов городов в электронном виде.

По словам И. Соколова, уже в ближайшее время Минрегион обратится в Кабинет Министров Украины и Министерству обороны с просьбой увеличить перечень открытых данных Генерального плана градостроительства.

В совещании приняли участие представители общественных объединений «Восточноукраинский центр общественных инициатив» и Центр Гражданских свобод, представители МЧС, Минобороны, СБУ, Госагентства земельных ресурсов, Госслужбы геодезии, картографии и кадастра "Укргеодезкартография», Аналитического центра «Бюро экономических и социальных исследований» , а также трех ведущих проектных институтов: «Гипроград», «УкрНИИПрограждансельстроя» и «НИПИградостроительства».