25.02.2012, 16:46

Янукович: Мы должны быть конкурентоспособными

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Привлечение инвестиций и широкое применение новейших технологий является залогом роста национальной экономики, улучшения благосостояния людей и повышения конкурентности украинской продукции на мировых рынках. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью программе «Вечера с Виталием Коротичем», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Без привлечения новейших технологий, без привлечения инвестиций страна не имеет будущего. Только новейшие технологии дадут возможность заниматься энергосбережением, выпускать качественную продукцию с конкурентной ценой», - сказал Глава государства.<

Янукович также обратил особое внимание на необходимость существенно увеличить в структуре национального экспорта долю продукции с высокой добавленной стоимостью.


«Украина имеет огромный сырьевой потенциал... Наша задача – заниматься углублением переработки сырья, таким образом изменить структуру экспорта, чтобы там была преимущественно продукция с высокой добавленной стоимостью. Это рост экономики, новые рабочие места, наше будущее», - сказал он.

По словам Президента, конкурентная среда в мире становится все более жесткой и нужно быть сильными, чтобы такой стране как Украина экспортировать 60% продукции.


«Мы должны быть конкурентоспособными. Если не будем повышать конкурентоспособность, проводить гибкую политику на международном уровне - это означает, что мы не имеем перспективы», - подчеркнул он.

Украина имеет огромный инвестиционный потенциал, отметил Глава государства. «Привлечение инвестиций и новейших технологий – это наша идеология, положенная в основу развития страны», - сказал Янукович.
«ForUm»