25.02.2012, 23:00

В отравлении швей рубежанской фабрики «Глория Джинс» виновна мокрая шелкография на заготовках для детских футболок

Петр Владимиров | Все новости автора

  Как уже сообщал Час Пик, в течение 24 февраля в г. Рубежное из цеха по производству одежды ОАО "Глория-Джинс" с признаками отравления средней степени тяжести госпитализированы 17 человек. Сегодня мы побывали в терапевтическом отделении центральной городской больницы.

  Вначале мы встретились с начальником управления здравоохранения Михаилом Прокопенко, с главврачом больницы Эдуардом Кравченко. В беседе с нами они подтвердили, что в терапевтическом отделении находятся в настоящее время 17 пострадавших швей с диагнозом - ингаляционное отравление. Состояние практически всех уже оценивается как малая степень тяжести, поступили многие со средней степенью тяжести. Желательно, сказали нам люди в белых халатах, сегодня интервью у девушек не брать. Все проходят курс лечения, сейчас у них лечебный процесс, им надо отдохнуть. Приходите завтра… В это время ко входу в отделение (оно находится на четвертом этаже) подошла девушка. «Вера Григорьевна», – представилась она. Как оказалось, ее подруга Яна из числа пострадавших, и она пришла ее навестить.
- Мы с Яной живем в общежитии. Яна после работы приехала домой. С ней на кухне общалась ее соседка, которой вскоре тоже стало плохо только от запахов то ли ацетона, то ли какого-то лака, которые исходили от Яны. Вскоре подруга оказалась в больнице.
  Из терапевтического отделения в этот момент стали выходить сразу шесть девушек. Они решили пойти немного подышать. Среди них оказалась моя бывшая ученица Маша Лаптева. Вот что она рассказала. «Во всем виновата мокрая шелкография, которая приходит к нам, по-моему, из Луганска. Это все планировалось для детской одежды, возраст 8 -13 лет. Практически все работники смены, надышавшись парами мокрой шелкографии, стали чувствовать себя плохо. Нам объявили дополнительный перерыв. Но после него многим стало еще хуже. Начались рвоты. Вот тогда нас и повезли в больницу. Сегодня к нам приходил мэр города К.Г. Козюберда, приносили нам кефир… Были и представители профсоюзов, врач фабрики. "Представителей руководства фабрики не было ни вчера, ни сегодня", - добавила швея Оля. К нам подошла еще Таня, сказала, что ей очень плохо. У нее давление 180 на 120, обострилась боль в почках. К ней заходили врачи скорой помощи из Луганска, предлагали ей поехать в Луганск, но она отказалась. Мотивировала отказ тем, что нет денег с собой и одежды… Ей объяснили, что все бесплатно. Двое девушек, по ее словам, поехали в Луганск. Но она отказалась. Теперь жалеет. Лечащий врач обещал, что ее отвезут в Луганск в понедельник.
Мы сегодня также обратились к В.Д. Есипову, главному врачу Рубежанской СЭС, по поводу причин отравления. Он ответил: «Пока не могу комментировать – нечего комментировать, идет исследование, отобрали пробы».
Так что такое шелкография, какие отравляющие вещества могут попасть в ее краски?
     Справка
  Шелкография
  Сетку покрывают фотоэмульсией и высушивают. Затем кладут на нее фотоформу и экспонируют (засвечивают в специальной камере). После экспонирования, трафарет промывается: незасветившаяся часть эмульсии вымывается - остается нужное изображение.
Многообразие запечатываемых материалов с различными физико-химическими свойствами поверхности обусловило большой ассортимент красок для трафаретной печати. Существуют "пенящиеся" краски, флуоресцентные (светящиеся в полной темноте), краски со специальными отражающими свойствами, термочувствительные, металлосодержащие и др. Например, для ткани идеально подходят пластизольные краски (после высыхания становятся на ощупь как тонкий слой резины).
При желании изображение можно сделать выпуклым, используя специальные добавки, а при последующей термообработке краска поднимается как тесто, создавая эффект объемного изображения.<

Теги новостей: