26.02.2012, 09:47

По факту панк-акции в Храме Христа Спасителя завели дело

Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с импровизированным концертом в храме Христа Спасителя в Москве, устроенном, как предполагается, радикальной феминистской панк-группой Pussy Riot.

Дело заведено по статье 213 УК РФ - "хулиганство", сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД России. Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.<

При этом в сообщении ничего не говорится о причастности к произошедшему группы Pussy Riot, которая ранее сообщала, что провела 21 февраля в храме "панк-молебен "Богородица, Путина Прогони".

В пресс-службе отметили, что "пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси".

Задержать девушек охранникам не удалось, напомнили в пресс-службе МВД, заверив, что "принимаются все меры к их розыску".

Ранее глава департамента отношений между церковью и обществом Московской патриархии Всеволод Чаплин в эфире телеканала "Дождь" сказал, что его не беспокоят подобные акции, поскольку Православная церковь привыкла к тому, что ее храмы "осаждают уже 2000 лет".