27.02.2012, 11:31

Постные блюда. Солянка

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Ингредиенты: сухие грибы (но возможны и свежие шампиньоны) — 12-15 штук; свежая капуста — 600-800 г; свежая морковь — 70 г; корневая петрушка — 1 штука; репчатый лук — 100 г; лук-порей — 1 стебель; соленые огурцы средних размеров — 3 штуки; томат-пюре — 3 столовые ложки; растительное масло — 5 столовых ложек; сахар — 2 чайные ложки; столовый уксус — 2 чайные ложки; панировочные сухари — 1 столовая ложка с верхом; маслины маринованные — 2 штуки; лимон — 1 кружочек; соль, перец и зелень по вкусу.

 

Сушеные грибы предварительно замочите, а затем отварите в подсоленной воде. Готовые грибы достаньте из бульона, немного остудите, нарежьте ломтиками и слегка обжарьте в растительном масле.

Свежую нашинкованную капусту потушите в кастрюле с небольшим количеством грибного бульона с добавлением растительного масла, томата-пюре и столового уксуса при периодическом помешивании.

Отдельно обжарьте рубленный репчатый лук и лук-порей, добавьте к ним нарезанную соломкой морковь и корень петрушки. Когда они будут готовы, соедините их с тушеной капустой и нарезанными соломкой солеными огурцами, посолите, поперчите и еще немного потушите.

Все тушеных овощи разделить на две части и одну из них выложите на смазанную растительным маслом сковороду, сверху равномерно разложите обжаренные грибы, а на них выложите другую часть тушеных овощей. Осталось посыпать хорошенько панировочными сухарями и в течение 20-25 минут запечь в духовке. При подаче на стол посыпьте мелко резанной зеленью, положите ломтик лимона и маслины.

грибы
капуста
морковь
огурцы
помидоры
теги: