27.02.2012, 21:00

Как изменится сквер им.Гоголя в Северодонецке после реконструкции

     Инициативная группа в Северодонецке продолжает работать над планом реконструкции сквера им.Гоголя. Уже известно, что восстановление зеленой зоны будет проводиться в три этапа. Приблизительная стоимость работ по каждому из них составит порядка 250 тыс.грн. Несколько частных предпринимателей города уже откликнулись на призыв по сбору средств, хотя информационная кампания стартует только на днях.

    Уже в первые весенние дни северодончане смогут увидеть начало восстановительных работ в сквере им.Гоголя. В марте, до начала соко-движения необходимо будет выполнить обрезку сухих веток. Уже найдена организация среди малых предприятий, которая готова выполнить эту работу за невысокую цену. Бесплатно вывезти спиленный сухостой обещал директор предприятий по изготовлению железо-бетонных конструкций. Руководитель одного частного предприятия пообещал после завоза чернозема предоставить минеральное удобрение для новых зеленых насаждений.
     В целом частные предприниматели, руководители предприятий и учреждений города активно откликаются на призыв об участии: кто-то перечисляет средства, кто-то предлагает свои услуги, технику, сырье и просто «рабочие руки».
     Инициатором этого проекта является ландшафтный дизайнер Наталья Зубань. Именно она предложила на одном их городских сайтов совместными усилиями привести в порядок один из любимых уголков Северодонецка. Городские власти и общественные организации активно поддержали эту идею. Уже распределены работы среди коммунальных предприятий по созданию освещения сквера, организации полива деревьев и кустарников, завозу грунта и прочее.
     Полный проект реконструкции предполагает создание в сквере детской площадки, мощение пешеходных дорожек, посадку новых молодых деревьев и кустарников, установку светильников, лавочек, био-туалетов и урн. В ближайшие дни начнется массовая информационная кампания по привлечению средств от неравнодушных горожан. В магазинах будут установлены специальные урны, а руководителям предприятий разосланы письма с приглашением участвовать в общегородском проекте.<

На видео: зам.мэра - П.И.Чернышин - о том, какие работы по реконструкции сквера берет на себя город.

Теги новостей: