28.02.2012, 14:57

Хорошковский подтвердил готовность Правительства Украины продолжать реформы

27 февраля 2012 в рамках рабочего визита в Брюссель с целью участия в круглом столе «Отношения Украина-ЕС: путь впереди» Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский провел ряд двусторонних встреч.

В ходе встречи с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и ЕПС Штефаном Фюле были обсуждены отдельные аспекты внутриполитической ситуации в Украине в контексте подготовки к парламентским выборам в октябре 2012 года, перспективы заключения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также прогресс в реализации Плана действий либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. Стороны подтвердили обоюдную готовность к скорейшему парафированию Соглашения и началу процесса подготовки документа к подписанию.<

В.Хорошковский очертил ключевые приоритеты своей работы на посту Первого вице-премьер-министра Украины как координатора евроинтеграционной политики Украины. Он подтвердил готовность Правительства Украины продолжать внедрение внутренних политических и социально-экономических реформ, а также адаптацию национального законодательства с целью обеспечения всестороннего приближения Украины к нормам и стандартам ЕС.

Во время беседы состоялся обмен мнениями по повышению эффективности использования Украиной финансовой и технической помощи со стороны Европейского Союза, в том числе путем реформирования системы управления государственными финансами.

Находясь в Брюсселе, Первый вице-премьер-министр Украины встретился с министрами иностранных дел Швеции К.Бильдт и Литвы А.Ажубалисом, а также депутатом Европейского парламента Коваль. Во время бесед Хорошковский выразил надежду на дальнейшую поддержку Швецией, Литвой и Европейским парламентом евроинтеграционных стремлений Украины и поблагодарил за их конструктивную позицию в вопросе заключения Соглашения об ассоциации и безвизового диалога Украина-ЕС.