28.02.2012, 14:59

Правительство предложило упростить разрешительную систему в строительстве

Правительство одобрило законопроект, которым предлагается упростить систему выдачи разрешений в строительной отрасли, отменив лицензирование объектов архитектуры I-III категорий сложности. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Законы Украины «Об архитектурной деятельности» и «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» одобрен Кабинетом Министров 27 февраля.

Правительственный законопроект, который будет предоставлен на рассмотрение парламентариев, должен усовершенствовать государственное регулирование в сфере градостроительства. В частности, предусматривается отмена лицензирования видов работ по классу последствий, которые отнесены к незначительным, т.е. хозяйственная деятельность связана с созданием объектов архитектуры I-III категорий сложности. Вместе с тем лицензирования работ в более сложных объектах, которые по сложности архитектурно-строительного решения и инженерного оборудования относятся к IV и V категориям, остается. Ведь полная отмена проверки требований относительно способности выполнения строительных работ субъектом хозяйствования на объектах строительства, которые по классу последствий отнесены к значительным, создает угрозу надежности, прочности и безопасности строительных объектов. И без надлежащего контроля здесь не обойтись.<

Изменение подхода к процедуре лицензирования, отмена лицензирования некоторых видов деятельности поможет усилить развитие строительной отрасли, что в свою очередь будет способствовать возвращению ее на докризисный уровень.