01.03.2012, 16:10

Милиционеры прекратили деятельность конвертационного центра, через который прошли сотни миллионов гривен

На днях сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области разоблачили преступную деятельность группы лиц, которые организовали конвертационный центр с оборотом свыше 500 млн. грн. в год.

 <

Действуя по предварительному сговору с должностными лицами государственных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, злоумышленники проводили через счета фиктивных предприятий сотни миллионов гривен. Официально средства начислялись за работы, которые в действительности не проводились.

Правоохранители устанавливают окончательную сумму, проведенную через счета «левых» фирм и превращенную в наличность. Но даже предварительные цифры впечатляют. Достаточно сказать, что только во время одного из обысков сотрудники УГСБЭП изъяли миллион гривен наличными. Изъяты также печати и факсимильные подписи директоров девятнадцати фиктивных предприятий.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) и ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины в отношении членов преступной группы: как организаторов конверта, так и должностных лиц государственных предприятий.


ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области