01.03.2012, 19:38

В Крыму СБУ разоблачила незаконное присвоение государственных средств в сумме 2,1 млн. гривен

В ходе проверки законности использования бюджетных средств учреждениями, подчиненными Государственной службе занятости Украины, сотрудниками СБУ в АР Крым разоблачен механизм незаконного присвоения государственных средств должностным лицом Керченского городского центра занятости.

Установлено, что победителем тендерной процедуры по приобретению здания для нужд городского центра занятости в Керчи было признано коммерческую структуру, с которой было украдено договор купли-продажи имущества.<

Во время проведения экспертной оценки, стоимость этого здания оценивалась в 12,4 миллионов гривен с учетом налога на добавленную стоимость.

Однако, в договоре должностные лица обоих предприятий уже не указали НДС в составе указанной суммы. В результате Керченский центр занятости необоснованно завысил и оплатил стоимость приобретенного комплекса, чем нанес ущерб государству на сумму 2,1 млн. гривен.

Следственным отделом ГУ СБУ в АРК по факту растраты бюджетных средств возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Теги новостей: