03.03.2012, 12:53

ВР заплатит рыбакам $ 7,8 млрд. за разлив нефти в Мексиканском заливе

Нефтяной гигант British Petroleum решил не дожидаясь суда заплатить 100 тысячам рыбаков, которые понесли убытки вследствие разлива нефти в Мексиканском заливе, компенсацию в почти 8 миллиардов долларов.

"С самого начала ВР заявляла о намерении выполнять наши обязательства перед жителями Мексиканского залива, и мы почти два года упорно работали над тем, чтобы превратить эти обещания в реальность", - заявил глава компании Роберт Дадли.<

В ВР также говорят, что выплаты, скорее всего, будут осуществляться из компенсациного фонда в размере 20 миллиардов долларов, который компания создала после того, как авария на буровой платформе в Мексиканском заливе в апреле 2010 года привела к выбросу в океан более 4 миллионов баррелей нефти.

Расходы ВР на ликвидацию последствий аварии уже составили около 7,5 миллиарда долларов.

При этом ВР не признает себя виновной в инциденте. Вместе с тем, по-видимому, компания будет вынуждена выплатить миллиарды компенсаций по искам от правительства США и отдельных штатов.

Президент США Барак Обама назвал разлив нефти в Мексиканском заливе "самой страшной экологической катастрофой, с которой когда-либо сталкивалась Америка".