13.03.2012, 14:16

Угги и валенки

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Слово «uggs» (вообще-то, оно образовано от словосочетания «ugly boots») означает «уродливые сапожки». Но называли их так до тех пор, пока не стали считать модной обувью.

 <

А пришла мода на угги к нам из США (хотя свои права на «изобретение» этой обуви предъявляют Австралия и Новая Зеландия), благодаря таким занменитостям, как Сара Джессика Паркер, Кейт Хадсон, Памела Андерсон... Именно они превратили обувь фермеров, деревенских жителей и любителей серфинга в Австралии в модный бренд.
Угги нельзя назвать красивой обувью, но, наверное, те, у кого они есть, не пожалели об этой покупке. Потому что, когда ты ходишь в уггах, то это все равно, что ходить в домашних тапках.



Что же касается валенок, то этот вид русской обуви известен еще задолго до эпохи Петра Первого. А носили их то исключительно царские особы, то абсолютно все сословия. «Вернулись» же валенки и стали любимой обувью как знаменитых, так и обычных покупателей, в начале ХХI века. Теперь их носят Алла Пугачева и Наоми Кэмпбэлл, Лучано Спаллетти и итальянский писатель и сценарист Тонино Гуэрра, Олег Табаков и Виктор Сухоруков, и другие.



Но чтобы эта обувь служила вам как можно дольше, о ней нужно проявлять самую нежную заботу.

Угги
Как правило, настоящие угги делают из натуральной овчины, а в качестве их отделки используют замшу, поэтому носить их лучше в сухую погоду (в настоящих уггах ноги не замерзают даже при 30-градусном морозе). В противном случае (дождь, мокрый снег) они могут деформироваться и утратить свой цвет.
Если же угги промокли и вымазались, сначала им нужно дать просто просохнуть в течение суток при комнатной температуре и, конечно, не на батарее отопления. Хорошо бы заполнить угги старыми газетами. После того как они высохнут, слегка сбызните их холодной водой и почистите старой зубной щеткой или мягкой щеткой для замши. При сильных загрязнениях можно использовать для чистки ножик или бритву, но, это нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить сапожки.
После сушки угги можно еще продезинфицировать и удалить неприятный запах (если он есть). Для этого смешайте 3 ст. л. кукурузной муки и 2 ст. л. пищевой соды. Засыпьте эту смесь в сапоги и вытряхните через 5 минут.
Тщательно очистить угги от пыли и грязи нужно и перед тем, как будете убирать их на летний период. Это можно сделать или с помощью пылесоса, или просто выбив сапожки друг о дружку.

Валенки
Приходя с улицы, нужно всегда отряхивать с валенок снег, чтобы войлок не промокал и не отсырел. Если же валенки намокли, то не нужно сушить их на батарее (в крайнем случае можно поставить рядом), т. к. они потеряют форму. Лучше сушить при комнатной температуре.
Когда валенки просохнут, можно почистить их с помощью не слишком жесткой щетки или протереть влажной тряпочкой. Белые валенки можно чистить манной крупой: насыпьте крупу на грязное место и тщательно вотрите, а затем стряхните и почистите это место щеткой.
После окончания сезона валенки тоже нужно почистить, набить газетами, положить в каждый валенок средство от моли и упаковать их в пакет или коробку. Но в середине лета желательно достать валенки и посушить их на солнце.

теги: