13.03.2012, 14:43

Активизируется культурно-гуманитарное сотрудничество между Украиной и Туркменистаном

Президент Украины Виктор Янукович отмечает значительную активизацию культурно-гуманитарного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, которая стала возможна благодаря общим усилиям. Об этом Глава государства сказал в своем заявлении по итогам украинско-туркменских переговоров.

Ярким примером такой работы и «достойным вкладом в дальнейшее развитие культурных связей между нашими народами» Президент, в частности, назвал проведенные в апреле прошлого года Дни культуры Украины в Туркменистане.<

Виктор Янукович выразил убежденность, что Дни культуры Туркменистана в Украине осенью 2012 года также будут способствовать развитию культурных связей между странами.

Отдельное внимание Президент обратил на интенсивное развитие двустороннего сотрудничества в сфере образования. Он, в частности, отметил: с каждым годом все больше туркменской молодежи выбирает для получения высшего образования учебные заведения Украины. «Сегодня я подтвердил господину Президенту готовность украинской стороны расширить возможности подготовки туркменских студентов в наших вузах», - сказал В.Янукович.

По словам Главы государства, Украина также намерена плодотворно сотрудничать с Туркменистаном в научно-технической, медицинской, спортивной, туристической сферах.