20.03.2012, 10:37

Попеску: Отказ от смертной казни является обязательным условием членства государства в Совете Европы

Поскольку Украина ратифицировала шестой протокол Европейской конвенции по правам человека, введение смертной казни невозможно. Об этом в комментарии УНН заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску.

«Мы отменили смертную казнь тогда, когда ратифицировали шестой протокол Европейской конвенции по правам человека. Это было одним из наших обязательств перед Советом Европы», - напомнил И. Попеску.<

Он отметил, что без этой нормы быть членом Совета Европы невозможно.

«Беларусь использует смертную казнь, ее не допускают даже в качестве наблюдателя в Совет Европы», - добавил депутат.

Политик отметил, что подобный законопроект может быть внесен, но его принятие в отношении наших международных обязательств невозможно.

«Я понимаю желание коммунистов, и не только коммунистов, особенно после событий в Николаеве и других городах, но с точки зрения наших международных обязательств это нереально», - добавил он.

Депутат-регионал также отметил, что международные нормы имеют высшую юридическую силу по отношению к нашему законодательству, поэтому когда их ратифицируют, они обязательно должны соответствовать Конституции. Эта норма соответствовала нашей Конституции, поэтому любой закон должен соответствовать нашим международным обязательствам.