20.03.2012, 13:55

Арестованы еще двое полицейских ОВД "Дальний" в Казани

В Казани арестованы еще двое сотрудников отдела полиции "Дальний": по данным правозащитников, их обвиняют в насилии над 22-летним программистом, которого они якобы пригласили починить компьютер, а затем попытались "выбить" из него признательные показания по делу о краже.

Фигурантами дела стали начальник уголовного розыска отдела полиции Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин, сообщает Следственный комитет России. <

Их обвиняют по части 3-й статьи 286 Уголовного кодекса ("превышение должностных полномочий с применением насилия"), максимальное наказание по которой - до десяти лет лишения свободы.

После очной ставки с потерпевшим, состоявшейся 19 марта, бывших полицейских взяли под стражу. Во вторник суд утвердил арест Рахматуллина и Шарафуллина на два месяца - до 18 мая. Сами полицейские свою вину отрицают.

Отдел полиции "Дальний" получил известность на прошлой неделе, когда стало известно о жестоких пытках и смерти 52-летнего Сергея Назарова, побывавшего на допросе в "Дальнем".

Перед смертью он рассказал, что его избивали и насиловали бутылкой из-под шампанского. Сейчас отдел полиции расформирован, четверо его сотрудников заключены под стражу (еще один под домашним арестом), остальных проверяют на полиграфе, а прокуратура обещает проверить не только казанскую полицию, но и полицию всего Татарстана.