25.04.2012, 21:46

Незаконные сделки чиновников стоили государству в 1,4 млн. грн.

Управлением по борьбе с организованной преступностью г. Севастополя направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы коррупционеров из числа должностных лиц государственного учреждения Министерства культуры Украины.

В 2009 году отдельные должностные лица Национального заповедника "Херсонес Таврический" пришли к выводу, что «исполняя» свои служебные полномочия, могут систематически получать неконтролируемый доход. Как установили сотрудники УБОП УМВД Украины в г. Севастополе, с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению бюджетными средствами, подозреваемые создали фиктивные предприятия хозяйственной деятельности. По их схеме, между указанными предприятиями и Национальным заповедником "Херсонес Таврический" было заключено соглашение о научном, культурном и деловом сотрудничестве. Разработана форма договоров, которые должны были заключаться между заказчиками, заповедником и подконтрольными предприятиями. В соответствии договоров, на счета указанных предприятий осуществлялось перечисление средств от физических и юридических лиц за проведение исследовательских работ и подготовку заключений научно-археологической экспертизы по земельным участкам. А также необходимых для согласования соответствующими государственными органами разрешений на проведение строительных работ и отводов земельных участков вышеуказанных работ, которые фактически проводились сотрудниками "Херсонеса".<

Таким образом, в период с июля 2009 г. по июнь 2011г. участники организованной преступной группы, злоупотребляя служебным положением необоснованно направляли средства, поступавшие от заказчиков работ на счета подконтрольных им фиктивных предприятий, завладев средствами Национального заповедника на общую сумму свыше 1,4 млн. грн., которые в дальнейшем легализовали через карточные счета физических лиц.

В отношении участников ОПГ сотрудниками УБОП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением организованной группой в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебная подделка документов), ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины, что предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

 

Сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе