Как поднять настроение

Ольга Григоренко | Все новости автора

Не важно, по какой причине настроение упало до нуля, важно то, каким образом мы его будем поднимать. Итак, самые беспроигрышные и эффективные способы приободриться и поднять настроение.

Улыбайтесь!

Конечно, сначала этот совет может показаться абсурдным. Какая уж тут улыбка, когда на душе кошки скребут? Однако это не просто бесполезная рекомендация, это совет, основанный на результатах изысканий ученых. Ими доказано, что именно улыбка провоцирует организм вырабатывать так называемый «гормон счастья». Это как раз та панацея, которая необходима для понятия настроения.

Заставьте себя улыбнуться. Для этого есть множество способов. Поиграйте с детками (это неистощимый запас энтузиазма и позитива), посмотрите комедию или свой любимый фильм, прочитайте смешную историю или анекдот, свяжитесь со своим знакомым или другом-весельчаком. Одним словом, делайте веселые вещи, которые вызывают у вас счастливую улыбку.

Отправляйтесь на шопинг

Особенно этот совет придется по душе любителям шопинга или тем людям, которые не балуют себя походами по магазинам за покупками из-за недостатка времени. Можно побаловать себя чашечкой чая или кофе, а может быть, бокалом вина в любимом ресторанчике. Купите себе букет пестрых или любимых цветов, а также (и в иных случаях запретные) пирожное или шоколад.

Танцуй-танцуй!

Между прочим, этот совет еще и полезен для здоровья, а для поддержания фигуры вообще незаменим. Помните, как вся страна напевала "Я люблю Буги-Вуги"? У вас ведь наверняка есть любимые композиции, которые можно включить и полностью отдаться музыке. Можно вообще увлечься новым занятием – записаться на танцы, к примеру, латинские, аргентинское танго или восточные.

Ищите себя!

Прислушайтесь к своему внутреннему «Я» для того, чтобы понять, чего именно вы хотите. Каждый человек обладает скрытыми или явными талантами. Проявите себя, дайте своему творческому началу взять на некоторое время верх над разумом. Напишите стих, нарисуйте картину, свяжите или сшейте что-нибудь. Может, за ежедневной рутиной вы не замечаете своих способностей, а плохое настроение - чем не повод пересмотреть внутренние ощущение и желания.

Экстремальная разгрузка

Можно сказать, что эта полная перезагрузка. Хотите адреналина и ярких, незабываемых впечатлений? Не вопрос! Можно прыгнуть с парашютом или с тарзанки, прокатиться на горных лыжах или на роликах. И не думайте, что после такой эмоциональной встряски негативное настроение хоть сколько-нибудь задержится в вашем сознании. Это исключено!

Физическая нагрузка

Это тоже действенный способ избавиться от хандры и плохого настроения. Можно под действием отрицательных эмоций вычистить и вымыть всю квартиру, можно отправиться в поход на природу или в горы, можно потанцевать на дискотеке. Это вымотает вас и не оставит места для плохого настроения.

Устраняйте причину дурного настроения

Если причина плохого настроения доподлинно известна, значит, осталось только от нее избавиться. Не стоит дожидаться, когда ситуация самостоятельно благополучно разрешиться, нужно действовать. Можно призвать на помощь родственников, друзей и товарищей. После того как с неурядицами будет покончено, настроение точно повысится.

Эта лишь малая часть существующих способов творит хорошее настроение самому себе. Попробуйте - и мир засияет всеми красками!