11.06.2012, 15:13

В Рубежном прошел турнир памяти Александра Симовина

Петр Владимиров | Все новости автора

    В Луганской области произошло событие, без преувеличения, республиканского значения. 19 команд приехали в город Рубежное на 8-й турнир по дзюдо среди детей и юношества памяти Александра Симовина. Всего в соревновании участвовало 222 юных спортсмена из разных регионов Украины. Среди присутствующих в зале – люди в погонах. Их появление здесь – не случайность. Турнир организован по инициативе и при поддержке Рубежанского городского отдела внутренних дел, и носит имя погибшего сотрудника этого подразделения. 6 мая 2004 года трагически погибли оперуполномоченный отделения уголовного розыска Рубежанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области, лейтенант милиции Александр Симовин с 3-мя коллегами. В память о нём сослуживцы и товарищи по спорту организовали ставший уже традиционным турнир по дзюдо среди детей и юношества. Так сотрудники милиции чтят память своего коллеги.

    Подполковник милиции Светлана Бородина, заместитель начальника-начальник сектора кадрового обеспечения Рубежанского ГО ГУМВД, в своем интервью подчеркнула, что этот турнир стал традиционным, и высказала слова благодарности спортсменам, тренерам и судьям турнира, а также всем, кто поддерживает это мероприятие и ведет здоровый образ жизни. Когда-то и Александр Симовин принимал участие в таких турнирах, где неоднократно становился победителем.
Старший тренер Рубежанской детско-юношеской спортивной школы № 1 по дзюдо Александр Короткий, рассказывая о спортсмене Симовине, отметил, что Саша был человеком самоотдачи: если работал то до предела, если выходил бороться то – до конца. Он был чемпионом Украины среди школьников, серебряным призером Украины по самбо, выиграл международный турнир в Донецке, был один из немногих, кто прошел этот турнир. А в свободное время добровольно помогал в подготовке подрастающего поколения спортсменов-дзюдоистов.
    Присутствовали на турнире и друзья Александра Симовина.
Капитан милиции Евгений Чудик, оперуполномоченный сектора уголовного розыска Рубежанского ГО ГУМВД, был одним из близких друзей Александра Симовина. Вспоминая о друге, он рассказал, что знакомы они были с детства, тренировались в одном зале, затем учились в Луганском институте МВД. Саша был несколько старше, был наставником, примером для всех. Он с детства мечтал стать милиционером…
Он погиб. Но родные, друзья, близкие и коллеги всегда помнят его. Об этом говорит переполненный рубежанами спортзал, где проходил турнир в память Александра Симовина. Работники милиции никогда не забывают своих коллег, которые ушли из жизни при исполнении служебных обязанностей. Каждый год в Рубежанском Дворце спорта проводится турнир в память о погибшем офицере милиции.
    По результатам 8-го традиционного турнира по дзюдо среди детей и юношества памяти Александра Симовина, победителями стала команда из Рубежного, 2-е место заняла команда «Гарт» из Луганска, 3-е место за «Динамовцами» из Донецка. В личном первенстве чемпионами турнира стали представители принимающей стороны: среди участников 1999-2001 годов рождения в весовой категории до 30 кг – Даниил Головко, среди девушек 1995-2000 годов рождения в весовой категории до 44 кг – Наталья Кондратюк и в той же возрастной группе в весовой категории до 52 кг –Александра Штокаленко. Всего команда из Рубежного взяла 26 медалей. Участники соревнований получили заслуженные грамоты, медали, кубки, ценные подарки и сладкие угощения. Такие результаты свидетельствуют о высокой подготовке юных дзюдоистов из Рубежного, которые с честью выступили на этом турнире – турнире памяти их земляка милиционера-спортсмена.<

  

Теги новостей: