19.06.2012, 13:31

Госзаказ в вузах зависит от потребности в специалистах

На днях на Интернет-ресурсах появилась информация о невыделении госзаказа на подготовку журналистов и уменьшении количества бюджетных мест на факультете экономической теории Национального университета «Киево-Могилянская академия».

В связи с тем, что представители средств массовой информации в своих новостях освещают позицию только одной стороны, а именно НаУКМА, хотим проинформировать общественность о распределении бюджетного заказа на подготовку специалистов в указанном высшем учебном заведении.<

Места государственного заказа Национальному университету «Киево-Могилянская академия» на подготовку магистров по специальности «Журналистика» в 2012 году не выделялись в связи с отсутствием в университете подготовки бакалавров, получающих базовое высшее образование по этому направлению и могущих претендовать на обучение по государственному заказу по ОКУ магистра.

Хотим сообщить, что поскольку потребности рынка труда в специалистах с высшим экономическим образованием ежегодно сокращаются, то адекватно сокращается и объем государственного заказа для высших учебных заведений, которые находятся в сфере управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта, в частности по образовательно-квалификационному уровню бакалавра по отрасли «Экономика и предпринимательство», в том числе и по направлению «Экономическая теория».

Общий объем государственного заказа по этому направлению сокращен в 2012 году по сравнению с 2010 годом. В связи с этим МОН вынуждено пропорционально уменьшать объем доведенного государственного заказа для высших учебных заведений, имеющих лицензии по экономическим направлениям подготовки. Если учитывать значительное уменьшение количества выпускников общеобразовательных учебных заведений в 2011 году, а за базовый показатель брать 2010 год, то в 2012 году уменьшение объема государственного заказа по направлению «Экономическая теория» произошло не только в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», но и в других ведущих высших учебных заведениях.

В очередной раз хотим напомнить отдельным представителям средств массовой информации о существующих принципах журналистики и объективном и всестороннем освещении каждого вопроса, который волнует общественность.

Отметим, что специалисты МОН всегда готовы дать разъяснения в кратчайшие сроки по вопросам, находящимся в компетенции Министерства.