12.07.2012, 16:32

Клюев: Предвыборная политизация тормозит реформы

Выход на первый план предвыборных политических противостояний не только тормозит реформы, но и негативно влияет на отношение к ним.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя результаты опроса представителей бизнеса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией во втором квартале 2012 года.<

По его словам, в таких условиях даже те реформы, которые приводят к позитивным результатам, поначалу часто воспринимаются негативно.

Любое реформирование приводит к определенным трудностям, особенно если реформы носят настолько масштабный характер, как это сейчас происходит в Украине, отметил Андрей Клюев. «Во многих сферах мы просто заново переписываем законодательство, руководствуясь и наилучшими мировыми стандартами, и местной практикой. Не всегда эти аспекты хорошо сочетаются друг с другом. Более того, учитывая особенности украинских реалий, например, коррупцию с одной стороны, и желание бизнеса обмануть государство с целью максимизации прибыли, с другой, законодательные изменение иногда невольно направлены на усиление государственного регулирования. Хотя цель ставилась обратная – уменьшить давление на бизнес и создать максимально конкурентную среду», - заявил Секретарь СНБО.

По его мнению, такие явления, как коррупция, унаследованы еще с советских времен и практически укоренились в сознании наших людей, поэтому их трудно искоренить быстро. Для этого может потребоваться смена нескольких поколений.

«Мы знаем, что область налогообложения является одной из наиболее проблемных, и мы работаем над ее совершенствованием. Хорошим примером работы по упрощению законодательства служат изменения, связанные с расширением групп предпринимателей – плательщиков единого налога. Продлен адаптационный период для этой категории налогоплательщиков – до конца текущего года к ним не будут применяться никакие санкции. Кроме этого, регистрация плательщиком НДС больше не сопровождается дополнительными условиями о размере уставного капитала или о необходимости осуществления определенных объемов поставок. Вдвое сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС. Кардинально уменьшается количество налоговых проверок других категорий бизнеса, упрощаются процедуры подачи отчетности, в том числе с введением электронной формы. Мы и далее будем совершенствовать это направление», - отметил Андрей Клюев.

Однако, по его словам, перед началом предвыборной кампании политические вопросы и противостояния часто выходят на первый план, тогда как вопросы экономики и экономической безопасности страны отходят на второй и даже на третий план. Сбои в работе законодательного органа страны приводят либо к блокированию принятия важных для экономики и, в частности, для улучшения ее инвестиционного климата, решений, либо к спешному принятию недоработанных и непродуманных документов. По его мнению, это недопустимо: скорость никогда не должна быть важнее качества реформ.

Пресс-служба Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины