18.07.2012, 11:16

Госпрограмма "Питьевая вода Украины" финансируется на 20% от потребности

Финансирование государственных программ в области систем жизнеобеспечения, в частности, программы «Питьевая вода Украины», является основной причиной, сдерживающей процесс повышения качества питьевой воды в Украине. Об этом шла речь на совещании по вопросам реализации Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» под председательством Премьер-министра Н.Я. Азарова, состоявшейся во вторник, 17 июля, на Деснянской водопроводной станции ПАО «АК «Киевводоканал».

Уровень финансирования программы составляет всего 20% от предусмотренной соответствующим законом суммы. Из запланированных 2 миллиардов за последние 7 лет было освоено всего 412 млн. грн. бюджетных средств.<

По последним данным, поступившим из регионов, за время действия программы «Питьевая вода Украины» построили и реконструировали 403 водозаборных сооружения, 115 водопроводных очистных сооружений, 125 насосных станций, 119 водонапорных башен, 731 км водопроводных сетей, ввели 701 установку доочистки питьевой воды. Около 200 сертифицированных лабораторий контроля качества воды и сточных вод отремонтированы и дооснащены специальным оборудованием, инвентаризованы 1968 канализационных очистных сооружений. За счет средств местных бюджетов разработана 51 схема оптимизации работы систем централизованного водоснабжения и водоотвода. Это позволило улучшить водоснабжение отдельных населенных пунктов, но проблема не была решена на системном уровне.

«Постоянное недофинансирование программы и выполнение большого количества мелких проектов не позволили реализовать значительное количество комплексных мероприятий. Поэтому в текущем году предпочтение отдается мероприятиям, которые будут системно решать проблемы территорий с высокими отклонениями питьевой воды от показателей качества», - сообщил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, один из основных критериев выделения бюджетных средств в текущем году - наличие разработанных схем оптимизации централизованных систем водоснабжения и водоотвода соответствующих административно-территориальных единиц. Это обусловлено тем, что большинство централизованных систем водоснабжения и водоотвода были построены в прошлом веке, имеют большой физический износ и не отвечают современным требованиям. Минрегионом будут проанализированы схемы оптимизации централизованных систем водоснабжения и водоотвода административно-территориальных единиц, и средства будут выделяться только с учетом выводов относительно указанных схем.