23.07.2012, 11:52

Суд заседал без Тимошенко и перенес рассмотрение по делу ЕЭСУ на конец июля

Ольга Станішевська | Все новости автора

Киевский районный суд Харькова перенес на 31 июля рассмотрение дела ?о деятельности в 1997-1998 годах корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом сообщает сайт Ю. Тимошенко.

<

Сторона государственного обвинения требует от харьковского суда ознакомить Юлию Тимошенко с результатами так называемой судебно-медицинской экспертизы. Соответствующее ходатайство было заявлено сегодня прокурорами в начале заседания Киевского районного суда Харькова.

Напомним, 21 июля стало известно, что в материалах судебного дела о деятельности в 1997-1998 годах корпорации "Единые энергетические системы Украины" появились выводы судебно-медицинских экспертов о состоянии здоровья Юлии Тимошенко.

"Мы получили уже в материалах дела выводы так называемых харьковских экспертов, которые написали, что все хорошо и Тимошенко может присутствовать на судебном заседании", - сказал Сергей Власенко.

Однако, по его словам, харьковские эксперты побоялись прямо написать, что Юлия Тимошенко может присутствовать в судебном заседании. "Им суд задал вопрос - может ли Юлия Тимошенко при наличии такого состояния здоровья присутствовать в судебном заседании? Они ответили так: проанализировав медицинскую документацию, мы приходим к выводу, что Юлия Тимошенко может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, на мероприятиях, требующих восприятия устной и письменной информации. То есть они даже побоялись написать, что она может быть в суде", - пояснил он.

Защитник напомнил, что эксперты не осматривали Юлию Тимошенко, а сделали свои выводы на основании якобы изучения медицинской документации.

"Человека, которого недолечили, который находится в больнице, и все подтверждают, что у нее заболевание, что она болеет, при этом появляется информация о ее этапировании в колонию, якобы лечение закончилось. Хотя все врачи официально подтверждают, что лечение не закончено, но они рассматривают возможность этапирования в колонию, потому что им надо ее таскать в суд", - отметил Сергей Власенко.

Теги новостей: