14.08.2012, 08:18

Раиса Богатырева провела совещание по языковым вопросам

В понедельник, 13 августа, в Кабинете Министров Украины под руководством Вице-премьер-министра - Министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой было проведено совещание по вопросам совершенствования законодательства относительно порядка применения языков в Украине, законодательного обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни и на всей территории государства.

Совещание состоялось во исполнение соответствующего поручения Президента Украины Виктора Януковича, которым он инициировал создание рабочей группы с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов в языковых вопросах для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства относительно порядка применения языков в Украине.<

На совещании состоялось обсуждение и утверждение методологически-организационных основ, на которых будет работать рабочая группа, которая будет разделена на две части. Первая сконцентрируется на разработке системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине вообще и изменений в Закон «Об основах государственной языковой политики» в частности. Вторая будет работать над проектом Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Как отметила Раиса Богатырева, это разделение является условным, поскольку членов рабочей группы объединяет общая цель. К тому же вопрос усовершенствования «языкового» законодательства и вопросы разработки Государственной программы функционирования украинского языка взаимосвязаны. Но, по мнению Вице-премьера, такое разделение является необходимым организационным шагом.

Участники совещания выразили готовность приложить максимум усилий для того, чтобы за короткий срок, определенный Президентом Украины, разработать предложения, которые бы одобрили все члены рабочей группы. Как отмечалось во время разговора, результатом работы группы должно стать снятие напряжения в обществе, которое вызвало принятие Закона «Об основах государственной языковой политики». Для более эффективной работы в деятельности группы было решено привлечь широкий круг специалистов из разных сфер: языковедов, юристов, культурологов и других.

По словам Раисы Богатыревой, в конечном итоге рабочая группа должна предложить пути стратегического развития современного языкового законодательства, которое бы сбалансированно обеспечивало языковые потребности всех граждан нашего государства без ущемления чьих-либо прав и интересов.

Рабочая группа определилась с графиком работы. Начиная со вторника, его участники будут работать ежедневно.