16.08.2012, 17:16

Стець: Как минимум 80% украинского телевизионного эфира станет русскоязычным

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Языковой закон и коммерческая выгода приведут к тому, что как минимум 80% телевизионного эфира в Украине станет русскоязычным. Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат, председатель комитета ВР по вопросам свободы слова Юрий Стець.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня значительная часть телевизионного продукта производится в России.<


«Есть коммерческая конкуренция. И в данном случае телеканалы понимают, что они являются, в первую очередь, коммерческими проектами, и они, как минимум, должны под действие закона подкорректировать свои расходы. Ведь, например, дублирование того или иного телевизионного продукта - затратно, а этот закон позволяет не дублировать, а значит - сократить расходы», - подчеркнул он.


По словам Ю.Стеця, аудитория Юга и Востока Украины значительно влияет на замеры для распределения рекламы, а значит, телеканалы будут конкурировать между собой в том, кто больше даст русскоязычного продукта.


«Таким образом, украинский язык исчезнет из эфиров телеканалов», - уверен Ю.Стець.


По его мнению, закон несет прямую угрозу информационной безопасности Украины. Кроме того, глава комитета отметил, что Национальная комиссия по вопросам телевидения и радиовещания стала заложником этого закона.


«Прямое требование этого закона - отменить в лицензиях каждой телевизионной и радиокомпании строку, где прописан процент и язык трансляции в эфире. И Нацсовет должен будет перелицензировать эти компании. И это закон, он действует, и Нацсовет вынужден будет это сделать. И в этом он стал заложником», - отметил Ю.Стець.