30.08.2012, 16:43

Канада: решение кассационного суда по делу Юлии Тимошенко разрушает демократические институты

Министр иностранных дел Канады Джон Баирд считает, что решение Высшего специализированного суда Украины в деле Юлии Тимошенко разрушает институты, от которых зависит демократичность общества.

"Канада глубоко разочарована решением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в деле Юлии Тимошенко, который оставил приговор в силе", - заявил Джон Баирд.<

По словам канадского министра, судебные слушания по делу Юлии Тимошенко вызывают серьезную обеспокоенность выполнением Украиной обязательств о соблюдении международных норм, в частности, касающихся справедливого, прозрачного и надлежащего суда.

"Как и предыдущие, очевидно политически мотивированные судебные процессы, это решение является частью тревожной тенденции, которая разрушает институты, от которых зависит мирное, процветающее и демократическое общество. Я призываю правительство Украины укрепить независимость судебной системы", - заявил Джон Баирд.

При этом министр иностранных дел Канады подчеркнул, что легитимная и активная оппозиция является важной частью сильной и эффективной демократии.

Теги новостей: