09.09.2012, 09:31

Робот "Гепард" установил мировой рекорд скорости (видео)

Ольга Станішевська | Все новости автора

Робот под названием "Гепард" (на английском языке Cheetah) установил новый мировой рекорд скорости, обогнав самого быстрого человека на планете.

Машина, разработка которой финансируется Пентагоном, достигнула скорости 45,5 км / ч на специально подготовленной для этой цели беговой дорожке. Для сравнения, рекорд самого быстрого человека на Земле составляет 44,7 км / ч.<

"Гепард" является частью военной программы создания робота, который будет использоваться в военных целях.

Робот был создан Массачусетской компанией Boston Dynamics при поддержке Агентства США по передовым исследовательским проектам в области обороны (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA). По данным агентства, целью проекта является "оказание содействия эффективности истребителей в различных типах миссий". Агентство намерено проверить "Гепарда" в следующем году.

"Гепард", который питается от гидравлического насоса, побил свой собственный рекорд на 29 км/ч, который сделал в феврале этого года.

Ноэль Шарки - профессор искусственного интеллекта в университете Шеффилда, рассказал BBC, что "Гепард" является "удивительным техническим достижением, но это позор, что он будет использоваться, чтобы убивать людей.