23.09.2012, 12:24

Правительство одобрило концепцию Общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2013-2023 годы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров одобрил концепцию Общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2013-2023 годы, проект которой разработал Антимонопольный комитет Украины. Соответствующее распоряжение принято на заседании Правительства 19 сентября 2012 года.

Разработка указанной Программы предусмотрена Национальным планом действий на 2012 год к Программе экономических реформ Президента Украины.<

Основной целью Программы является развитие конкуренции как одного из основных средств обеспечения устойчивого экономического роста, улучшения условий эффективного функционирования товарных рынков, совершенствование их государственного регулирования.

Основными путями достижения этой цели в соответствии с Концепцией должны стать: согласование промышленной, инвестиционной, аграрной, внешнеэкономической, ценовой политики и защиты прав потребителей с антимонопольно-конкурентной политикой, содействие развитию малого и среднего бизнеса и инфраструктуры товарных рынков.

Вместе с тем предусматривается решение вопросов относительно устранения и снижения барьеров вступления на рынки, совершенствования государственного регулирования на монополизированных рынках, обеспечения прозрачности процессов концентрации прав владения и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Программа развития конкуренции также имеет целью привлечение институтов гражданского общества к участию в формировании и реализации антимонопольно-конкурентной политики.