23.09.2012, 18:09

Анна Герман: Мы будем и дальше работать над проблемой развития и укрепление статуса украинского языка как государственного

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине будет введена Программа развития украинского языка в нашем государстве, и для ее финансирования будут внесены соответствующие правки в бюджет уже на следующий год. В этом убеждена Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман.

Говоря о вопросе усовершенствования языкового закона, А. Герман заявила, что соответствующая «рабочая группа, которая трудится под руководством Леонида Кравчука и Раисы Богатыревой, наработала изменения в этот закон». «Речь идет именно о тех изменениях, о которых мы договаривались в Крыму во время встречи Президента с представителями украинской интеллигенции», - добавила она.<

«После того, как эти поправки будут рассмотрены Кабмином, мы подадим их на оценку Национальной Академии Наук, а потом - на рассмотрение Президента», - объяснила А. Герман.

«Надеюсь, что в Украине будет введена разработанная нашей группой Программа развития украинского языка в нашем государстве, и что для ее финансирования будут внесены соответствующие правки в бюджет уже на следующий год», - подчеркнула Советник Президента.

Она сказала, что работа соответствующей группы не является однодневной. «Мы будем и дальше работать над проблемой развития и укрепления статуса украинского языка как государственного в нашей стране», - подчеркнула Анна Герман.

«Думаю, что мы будем работать до тех пор, пока эти изменения не будут имплементированы. А после этого, возможно, будет стоять вопрос о том, чтобы эта группа была постоянно действующим органом», - отметила она.

«Во многих странах есть научные коллективы или даже целые учреждения, которые следят за развитием государственного языка. Думаю, что создание подобного учреждения, по меньшей мере на общественных началах, в Украине будет очень полезным», - резюмировала Советник Президента.