10.10.2012, 16:46

При отборе бесплатных адвокатов будут выяснять наличие опыта и мотивацию претендентов

Кабинет Министров усовершенствовал процедуру конкурсного отбора адвокатов, которые будут привлекаться государством для предоставления населению бесплатной правовой помощи с 1 января 2013 года, внеся изменения в Порядок и условия проведения конкурса и требований к профессиональному уровню адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Соответствующее постановление Правительство приняло 10 октября 2012 года.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, изменения в Порядок разрабатывало Министерство юстиции с учетом первого конкурса бесплатных адвокатов, который проводился в первой половине 2012 года.<

Проведенный конкурс позволил привлечь планируемое на данном этапе количество адвокатов. В то же время из практики организации конкурса стали понятны пути усовершенствования порядка его проведения.

Так, Кабинет Министров устранил правовую неопределенность относительно некоторых процедурных вопросов проведения конкурса, которые на практике вызвали осложнения и лишние ограничения. В частности, уточнены сроки подачи документов, полномочия и состав конкурсной комиссии и другие процедурные моменты.

Кроме того, усовершенствованы методики оценки результатов конкурса. В Порядок проведения конкурса введены четкие критерии, направленные на выяснение опыта адвокатов, мотивации к предоставлению бесплатной правовой помощи и тому подобное.

Так, например, в ходе конкурса будут оцениваться: опыт адвокатской деятельности претендента; специализация адвоката, наличие или отсутствие жалоб относительно поведения адвоката и применения к нему в течение последних трех лет дисциплинарных взысканий; полнота выполнения тестового задания; мотивация к предоставлению бесплатной правовой помощи; коммуникабельность; эмоциональная уравновешенность; умение претендента представить примеры предоставления им правовой помощи.

Предполагается, что принятые изменения будут способствовать надлежащей реализации положений Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» в части отбора адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, а также привлечению к этому высококвалифицированных адвокатов.

Как известно, согласно Закону «О бесплатной правовой помощи» адвокаты, прошедшие конкурс, будут привлекаться государством к предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи гражданам Украины с 1 января 2013 года.

Согласно закону до 1 января 2013 года Министерство юстиции создаст при управлениях юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры будут оказывать помощь в составлении процессуальных документов, осуществлении представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, защите от обвинения.

С 1 января 2013 года такие центры будут обеспечивать предоставление бесплатной правовой помощи лицам, к которым применены административное задержание и арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, задержанным органами дознания и следствия; лицам, к которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу; лицам, в делах которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным.