15.10.2012, 09:43

Луганщина с размахом отпраздновала 40-летие победы ФК "Заря" в Чемпионате СССР

Луганщина отметила столь важный юбилей – 40-летие победы ФК «Заря» в Чемпионате СССР 1972 года. 12 октября, у здания бывшего обкома партии ветераны луганской «Зари-72» возложили цветы у памятного бюста первого секретаря Луганского областного комитета Компартии Украины, Депутата Верховного совета СССР Владимира Васильевича Шевченко.

Не случайно ветераны футбола собрались именно у бюста В. Шевченко. По словам Александра Журавлева, именно этот человек многое сделал для Луганска, для ФК «Заря»: «Владимир Васильевич сделал очень много для спорта, для футбола в частности. Как человек он был строгим, хорошим воспитателем, заставлял нас получать высшее образование, заботился».
«Сегодня – памятный день для нашей команды. Нынешнее руководство «Зари» делает многое для того, чтобы вернуть клубу былую славу. Но не стоит забывать и о тех людях, которые вложили душу и сердце в «Зарю». Одним из таких был Владимир Шевченко» - подчеркнул полузащитник «золотой» «Зари» Юрий Васенин. В мероприятии приняли участие ветераны «Зари-72», руководство клуба, болельщики команды.
Затем в Колонном Зале областного совета состоялось торжественное награждение и чествование ветеранов «золотого» состава.
«Чемпионство «Зари» – это одна из самых ярких страниц в истории Луганских спортивных побед, это пример того, чего могут достичь жители нашего края, если будут единой командой», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе торжественной церемонии.
Памятные знаки отличия «За Заслуги перед Луганщиной» III-й степени получили: Владимир Абрамов, Юрий Васенин, Владислав Глухарев, Юрий Елисеев, Александр Журавлев, Виктор Кузнецов, Сергей Кузнецов, Анатолий Куксов, Владимир Малыгин, Сергей Морозов, Владимир Онищенко, Николай Пинчук, Вячеслав Семенов, Владимир Старков, Александр Ткаченко, Леонтий Ткачев. Кроме того, почетным знаком «За развитие региона» награжден Валерий Галустов.
Кроме того, ветераны были отмечены наградами футбольного клуба «Заря» и луганского городского совета.
Завершился праздник концертом на стадионе «Авангард» и праздничным феерверком.
Напомним, в связи с празднованием 40-летнего юбилея, в области состоялся ряд мероприятий: торжественно открыли памятную доску на стадионе «Авангард», где запечатлены имена всех игроков состава 1972 года, тренеров и руководителей клуба»; в Луганске состоялись матчи среди фан-клубов; в области провели ряд детских футбольных турниров; в Луганске состоялась граффити акция по улице Ломоносова, где все желающие смогли расписать стены в честь "Зари".
Для информации: 29 октября 1972 года в матче 27 тура (за три тура до конца чемпионата) после домашней ничьи (1:1) с «Торпедо» (Москва) команда «Заря» (Ворошиловград) стала Чемпионом СССР по футболу. Впервые за более чем 30 лет проведения турнира команда не из республиканского центра, а из провинциального города взяла верх над грандами («Динамо» (Киев), «Спартак» (Москва), «Динамо» (Тбилиси) и др.) и стала чемпионом. Лучшим бомбардиром команды в том сезоне стал Владимир Онищенко, забивший 10 мячей. Больше всех матчей за коллектив провел Виктор Кузнецов – 30. Капитаном звездной команды был Александр Журавлев. Но победа «Зари» – успех всего коллектива, а не отдельных личностей, результат проделанной огромной работы и трехлетних тренировок за новой системой под руководством Германа Семеновича Зонина.<

Теги новостей: