16.10.2012, 08:50

В областном центре рассмотрели проблемы детей-сирот и лишенных родительской опеки

Дети - главное сокровище каждой нации. Ради их счастья, мы готовы преодолевать все трудности и препятствия. В детях – надежда на счастливое будущее всего украинского народа. В городе Луганске проживает почти 40 тысяч детей до 18 лет, из них 596 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Именно поэтому, отделом Луганского городского совета по вопросам семьи и молодежи совместно с Луганским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи был проведен семинар «Чужих детей не бывает».
Участниками семинара стали представители отдела Луганского городского совета по вопросам семьи и молодежи, управлений образования и здравоохранения Луганского городского совета, начальники служб по делам детей районных в городе Луганске советов, представители криминальной милиции по делам несовершеннолетних, социальные педагоги общеобразовательных учебных заведений, работники детских поликлиник города.
На семинаре целевая аудитория была ознакомлена:
- с нормативно-правовой базой относительно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки,
- с перечнем социальных услуг (и другими направлениями работы), которые предоставляет коммунальное учреждение «Луганский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи»;
определены основные задачи субъектов взаимодействия в сфере удовлетворения потребностей детей и семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах;
рассмотрены:
- семейные формы воспитания, как составляющие обеспечения прав детей усыновление, опека и попечительство, приемные семьи, детские дома семейного типа);
- особенности создания эффективной системы защиты прав детей на примере программы поддержки семей МБФ «СОС - детская деревня».
В июне 2012 года вступил в силу совместный приказ Министерств социальной политики Украины, здравоохранения Украины, образования и науки, молодежи и спорта Украины, внутренних дел Украины по вопросам контроля за условиями проживания, обучения, воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа (от 01 июня 2012 года № 329/409/652/502).
Исходя из этого, городской координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства и противодействия торговли людьми, который возглавляет заместитель Луганского городского головы М.И. Воротникова, разработал ЕДИНЫЙ МЕХАНИЗМ взаимодействия всех, указанных в приказе субъектов, по реализации государственной политики в сфере контроля за содержанием и воспитанием детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, который также был рассмотрен в ходе семинара.
Дети должны расти в семьях родных родителей. Но когда это не возможно, альтернативой биологической семье может служить другая семья.
В Луганске количество приемных семей и детских домов семейного типа, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки с каждым годом растет.
В конце 2010 года функционировало 14 приемных семей и 2 детских дома семейного типа, в которых воспитывалось 40 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. А уже в октябре 2012 года функционирует 20 приемных семей и 4 детских дома семейного типа, в которых нашли родительскую заботу 59 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Только в августе 2012 года создано 2 приемные семьи и 1 детский дом семейного типа. Эти цифры несомненно радуют. Учитывая, что с 2012 года в городе Луганске начал работать уникальный украинско-австрийский проект (МБФ «СОС – детская деревня») мы искренне надеемся, что все Луганские дети, которые по разным причинам остались без родительской опеки, вернутся в наши Луганские семьи.
Уважаемые жители города!
Если Вы имеете добрую душу, сердце, наполненное теплом и любовью, и готовы обогреть ребенка, лишенного семейного тепла, обращайтесь в Луганский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Вас ждут по адресу: ул.Пушкына, 8 (каб.402, 93-26-14)
Семья – это тайна, которую стоит не только разгадывать, но и сохранять. Семья – это корень жизни и стержень общества.
Давайте будем беречь свою личную семью и все вместе – большую семью нашего родного города!<

Теги новостей: