16.10.2012, 15:42

Цены на хлебобулочные изделия и муку расти не будут

Согласно экономическим расчетам, нет никаких оснований для роста цен на муку и хлебобулочные изделия. В свою очередь, чтобы обеспечить ценовую стабильность, государство начало интервенцию мукой из государственного интервенционного фонда на хлебопекарные предприятия и в розничную торговлю. Об этом на III Украинском зерновом конгрессе сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Тенденции к росту цен на муку и хлебобулочные изделия на внутреннем рынке Украины нет. Экономические подсчеты показывают, что рост цен не будет. Во-первых, в Аграрном фонде есть 2 миллиона тонн продовольственного зерна, и мы начали интервенции мукой не только на хлебопекарные предприятия, но и в розничную торговлю. Во-вторых, сегодня почти все хлебопекарные предприятия обеспечены собственными резервами зерна на 4-6 месяцев», - отметил Николай Присяжнюк.<

Также Министр отметил рост экспортных цен на зерно. По его словам, это даст возможность отечественным аграриям компенсировать те убытки, которые они понесли от неблагоприятных погодно-климатических условий.