21.10.2012, 16:38

Ученые рассказали о планете, которая на треть состоит из алмазов

Ольга Станішевська | Все новости автора

На расстоянии 40 световых лет от Земли есть планета, которая вращается вокруг звезды и примерно на треть состоит из алмазов. К такому выводу пришли астрономы из США и Франции, основные положения работы которых опубликованы в последнем номере специализированного издания "астрофизический журнал", изданного в Чикаго Американским астрономическим обществом, передает УНН.

Никки Мадхудсудан из Йельского университета в США и Оливье Муссис из Исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе, Франция, считают, что на удивительной планете в созвездии Рака существуют все условия, необходимые для образования минералов, представляющих собой аллотропные формы углерода.<

"55 Cancri e" диаметром в два раза больше нашей планеты, а массой превосходит ее в восемь раз. Температура на поверхности достигает 2 148 градусов по Цельсию. Небесное тело, которое вращается вокруг своей звезды, видно невооруженным глазом с Земли, так быстро, что один год на ней длится примерно 18 земных часов.

"Поверхность данной планеты наверняка покрыта скорее графитом и алмазами, чем водой с гранитом", - уточнил Мадхудсудан. Он с коллегой из Франции убеждены, что примерно треть массы "55 Cancri e" приходится на алмазы. Это эквивалентно примерно трем массам Земли.