23.10.2012, 11:59

Жаренные пирожки с луком и яйцами

Ольга Кихтенко | Все новости автора
ингредиенты: 

на 15 пирожков:
для теста:
600 г пшеничной муки,
1 ч. л. соли,
20 г свежих прессованных дрожжей (или 5 г сухих дрожжей),
2 ст. л. сахара,
250 мл молока (хорошо получается на кефире, сыворотке, простокваше),
50 г сливочного масла,
25 мл подсолнечного масла,
1 яйцо;

для начинки:
100 г зеленого лука,
2-3 вареных яйца,
20 г сливочного масла,
по вкусу соль и черный перец;

для жарки:
500 мл подсолнечного масла без запаха.

50-70 мл теплого молока влейте в небольшую глубокую миску или чашку. Раскрошите в него дрожжи, всыпьте 1 ч. л сахара и 1 ст. л. муки и тщательно перемешайте ложкой до консистенции густой сметаны. Закройте чашку пищевой пленкой и уберите в теплое место на 15-20 минут.

 

Просейте муку с солью в большую миску. Растопите сливочное масло. Влейте в муку активированные дрожжи, яйцо, сливочное и подсолнечное масло, оставшееся молоко и всыпьте сахар. Деревянной ложкой мешайте тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок миски (можно замесить и руками). Накройте миску пищевой пленкой и поставьте ее в теплое место минимум на час, чтобы тесто увеличилось в размере в два раза.
А пока приготовим начинку. Зеленый лук мелко нарежьте, высыпьте его в глубокую чашку и слегка примните, чтобы он уменьшился в объеме, но не пустил сок. Сливочное масло растопите. Яйца мелко нарежьте. Соедините лук, яйца, масло, посолите, поперчите и перемешайте.
Подошедшее тесто выложите на поверхность, присыпанную мукой, и разделать на маленькие шарики (весом примерно 40-50 г), которые раскатайте или разомните рукой в виде лепешек. На каждую лепешку положите 1,5-2 ст. л. начинки и слепите пирожки. Сложите их на доску или противень, посыпанный мукой, и дайте им подняться в теплом месте.
Разогрейте подсолнечное масло в сковороде с высокими бортами, уложите пирожки швом вниз и жарьте с обеих сторон до зарумянивания.

мука пшеничная
молоко
дрожжи
яйца
0
Голосов пока нет