24.10.2012, 11:16

Протокол о развитии сотрудничества подписали Луганская облгосадминистрация и представители АЕПР

Протокол о намерениях подписан между Луганской облгосадминистрацией и Целевой группой по внешним границам Ассоциации Европейских Приграничных Регионов. Свои подписи под документом поставили заместитель председателя облгосадминистрации, председатель Луганского регионального отделения Секретариата Еврорегиона «Донбасс» Анатолий Репицкий и председатель Целевой группы АЕПР Йоханес Мойзио.

«Для нашего Еврорегиона, как недавно принятого члена АЕПР, проведение семинара Целевой группы по внешним границам имеет большое практическое значение для укрепления партнерских связей внутри Ассоциации. Поэтому было принято решение придать нашим отношениям юридическую основу, подписав двусторонний протокол о намерениях», – заявил Анатолий Репицкий.
По его словам, документ содержит ряд положений, на которых в дальнейшем будет строиться сотрудничество. «Во-первых, это содействие со стороны руководства Целевой группы АЕПР в продвижении проектов, предлагаемых Еврорегионом «Донбасс», и поддержка в поиске источников финансирования наших инициатив. Во-вторых, налаживание каналов обмена опытом. Мы достигли договоренности, что несколько наших представителей будут работать в составе Целевой группы по внешним границам», – прокомментировал подписание документа заместитель главы облгосадминистрации.
В свою очередь Йоханес Мойзио выразил удовлетворение тем, что ему довелось увидеть на Луганщине, и высказал заинтересованность рядом проектов, презентованных в ходе заседания Целевой группы.
«Для нас очень важно мнение европейских коллег, тем более в свете скорой презентации Еврорегиона «Донбасс» на заседании Генеральной Ассамблеи и Ежегодной Конференции Ассоциации Европейских Приграничных Регионов, которые будут проходить в Берлине 9 ноября», – отметил Анатолий Репицкий.
Он рассказал, что европейскому сообществу будет представлен не только Еврорегион как организация в целом, но и отдельные проекты, которые в перспективе могут претендовать на участие в финансировании по программам АЕПР. «Мы предполагаем, что это будут проекты в сфере экологии и обустройства приграничных пунктов пропуска», – поделился ближайшими планами заместитель губернатора.
Напомним, что в декабре 2011 года на заседании Исполнительного комитета Ассоциации Европейских Приграничных Регионов было принято решение принять Еврорегион «Донбасс» в качестве полноправного члена Ассоциации – без прохождения статуса наблюдателя, который согласно Уставу АЕПР длится два года. Тогда же была достигнута договоренность о проведении Луганске выездного заседания Целевой группы, посвященного вопросам обустройства приграничной инфраструктуры, логистики и экологии.<

Теги новостей: