25.10.2012, 09:24

В ближайшие годы полностью завершится газификация домов в Луганской области

Уровень газификации угольных территорий в нашей области пока несколько ниже, чем сельских (он составляет 58,2 процента и 69,8 процента соответственно). Но ситуация постепенно исправляется. В основном, благодаря договору о социальном партнерстве, заключенному Луганским областным Советом, облгосадминистрацией и НАК «Нефтегаз Украины». В рамках его реализации сегодня газ пришел еще в два населенных пункта Луганской области: село Голубовское Попаснянского района и поселок Донецкий, входящий в территориальную громаду Кировска.

Гостем торжеств по случаю пуска в эксплуатацию подводящего газопровода стал председатель областного Совета Валерий Голенко. Из тех почти 2,5 миллиона гривен, которые пошли на завершение строительства, 900 тысяч — средства областного бюджета. Остальное — деньги НАК «Нефтегаз». Кстати, местные жители тоже выполнили свою часть работ.
— Мы построили 13 километров разводящих сетей, подвели 226 цокольных вводов к домам, половина их хозяев уже закончила обвязку и готова принимать тепло, — рассказал сельский голова Голубовского Анатолий Левченко.
Кстати, и здесь, и в соседнем Донецком уверены, что их газификация по-хорошему изменит здешнюю жизнь.
— Думаю, теперь гораздо меньше наших молодых ребят захотят покидать родные стены, а у бизнеса появится желание создавать здесь рабочие места, — считает, например, поселковый голова Донецкого Виталий Климов.
Первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин в Совет избран как раз жителями поселка Донецкого. Говорит: очень хотелось помочь землякам сделать их жизнь хоть немного комфортнее.
— В поселке была закрыта шахта, однако есть многоэтажное жилье, а газа до сих пор не было, — говорит он. — Газопровод, кстати, начинали строить в 2007 году, но потом, в 2009-м, «оранжевые» власти полностью прекратили финансирование работ. Мы в 2010-м пообещали: сделаем.
А председатель областного Совета Валерий Голенко уверен, что газификацию населенных пунктов Луганщины необходимо продолжать. Газ — ресурс, конечно, не самый дешевый, но зато обеспечивает совершенно иной уровень комфорта.
— Я благодарен министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко, поскольку договор о социальном партнерстве между областью и «Нефтегазом» был разработан и заключен, можно сказать, под его патронатом, — подчеркивает Валерий Николаевич. — На данный момент заключены договоры по финансированию компанией строительства 43 объектов на сумму более ста миллионов гривен. Думаю, что совместными усилиями - министерства, «Нефтегаза» и нашими - мы сумеем стопроцентно газифицировать область уже в ближайшие годы.
Что ж, это перспектива не самая близкая. А вот новые газовые мини-котельные, построенные для детского сада и школы в поселке Донецком, заработают уже через день-два.
Что очень кстати накануне зимы.<

Теги новостей: