25.10.2012, 10:32

Национальные проекты Украины презентованы в Республике Сингапур

24 октября 2012 года в рамках Саммита бизнес лидеров Азии (GES), 23-25 октября 2012 года состоялась презентация Национальных проектов Украины - роуд-шоу в г. Сингапур (Республика Сингапур).

Мероприятие посетили более 70 человек, в частности Чрезвычайный и Полномочный Посол Сингапура в Украине (по совместительству) Саймон Тенсинг Де Круз, а также представители Сингапурской Бизнес Федерации и Министерства промышленности и торговли Сингапура. Среди компаний, представители которых посетили украинскую сессию, следует отметить следующие: «Changi Airport Group», «China Helping Construction Group (Far East) Pte Ltd», «Korea International Trade Association KOTRA», «Société Générale», «US-ASEAN Business Council». Во время Саммита все 500 участников мероприятия имели возможность непосредственно пообщаться с представителями украинской делегации.<

Заместитель директора Сингапурской Бизнес Федерации Рени Кох отметила, что презентация инвестиционных проектов Украины вызвала большой интерес среди посетителей мероприятия. Это объясняется тем, что Украина - единственная европейская страна, представленная на мероприятии, а также впервые представляет свои инвестиционные возможности в Сингапуре.

Директор департамента международного сотрудничества Госинвестпроекта Игорь Жовква в своем выступлении отметил: «Украине есть чему поучиться у Сингапура. Мы будем внимательно изучать сингапурскую модель развития, чтобы применить ее в Украине».

В рамках мероприятия состоялось много двусторонних встреч, в частности с компанией «Hyflux», одним из ведущих мировых поставщиков оборудования по опреснению воды. Компания «Hyflux» проявила заинтересованность не только инвестировать в Национальный проект Украины «Качественная вода», но и заявила о желании выйти на рынок Украины путем создания необходимой инфраструктуры для очистки воды.

Повышенный интерес среди посетителей мероприятия вызвал также Национальный проект «Индустриальные парки», в частности некоторые сингапурские компании выразили готовность присоединиться к его реализации.

Как сообщалось ранее, начиная с 26 сентября 2012 года Госинвестпроект проводит роуд-шоу Национальных проектов Украины в 15 финансовых и экономических центрах мира. В их число входят города Северной, Южной Америки и Канады: г. Сан-Паулу (Бразилия), г. Пало-Альто, (США), г. Торонто (Канада), г. Вашингтон (США).

Напомним, что европейская часть роуд-шоу уже состоялась в 5 странах: 26 сентября в Париже (Франция), 28 сентября в Мюнхене (Германия), 1 октября в Варшаве (Польша), 2 октября в Москве (Россия), 3 октября в Риме (Италия).