25.10.2012, 20:40

Тимошенко сможет проголосовать у себя в палате

Ольга Станішевська | Все новости автора

Луценко будет голосовать в клубе Менской колонии на Черниговщине.

Самых известных "вип-заключенных" — экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко — обязательно обеспечат правом выбора, заверяют тюремщики.
Экс-премьер, скорее всего, проголосует прямо в палате больницы "Укрзализныци" в Харькове.<

Об этом "Сегодня" сообщил помощник главы Госпенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

"Юлии Владимировне, как и всем осужденным, дадут возможность проголосовать независимо от места пребывания, — сказал он. — Конечно, она не будет включена в избирательный список больницы и не будет голосовать вместе с обычными больными, так как приписана к избирательному участку Качановской колонии. Но так как она находится на стационарном лечении, глава избиркома должен выделить переносную урну для голосования. Для таких случаев составляются отдельные списки, и члены комиссии привезут урну в палату".

Экс-министр внутрених дел Луценко проголосует в Менской колонии на Черниговщине, где и отбывает наказание. Там в клубе для осужденных уже специально оборудован избирательный участок, голосуют они по спецграфику. Заключенные говорят, что ходят на выборы отдельными группами.

"На выборы в колонии мы ходим отрядами, так будет и в этот раз. Будет одна или три кабинки, где можно заполнить бюллетень, — сказал "Сегодня" один из недавно освободившихся зэков из Менской колонии, где отбывает наказание Луценко. — За кого голосовать — решаем сами, читаем биографии, программы кандидатов, спорим, кто лучше. Правда, никто из кандидатов не обещает амнистии, а многие из нас ищут в первую очередь это. Сам же процесс занимает пять минут — тебя записали, дали бюллетень, быстрым шагом идешь к кабинке, потом к урне — и все, иди в отряд".

Напомним, специальные избирательные участки созданы не только в колониях и СИЗО — голосовать не по месту регистрации будут также в больницах, роддомах, на морских судах и полярной станции "Академик Вернадский". Но на спецучастках видеокамеры не ставили.