26.10.2012, 16:36

Азаров: В Украине созданы равные условия для всех участников избирательного процесса

В Украине созданы конкурентные условия для всех участников выборов в народные депутаты Верховной Рады Украины. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров 26 октября 2012 года во время встречи с Председателем Постоянного комитета по иностранным делам и международной торговле Сената Канады, руководителем канадской миссии наблюдателей за выборами 2012 года в Украине сенатором Рейнел Андрейчук. Миссия Канады в составе 400 наблюдателей является крупнейшей по численности в Украине.

«Выборы проходят достаточно конкурентно. И Президент, и Правительство сделали все, чтобы обеспечить равный доступ всех политических сил к средствам массовой информации, свободу ведения агитации», - подчеркнул Глава Правительства, добавив, что руководство Украины заинтересовано в проведении честных, прозрачных и демократических выборов, для чего созданы все условия.<

С этой целью, по его словам, в Украине впервые будет применена практика онлайн наблюдения за ходом выборов с помощью веб-камер, которые установлены на всех избирательных участках. Как сообщил Премьер-министр, он сегодня специально посетил один из участков в Киеве, чтобы лично убедиться, как этот механизм будет действовать на практике.

«Камера фиксирует момент получения бюллетеня, поэтому любой наблюдатель, находящийся на участке или за его пределами, может убедиться, что гражданин получил бюллетень. Камера также фиксирует момент того, как избиратель опускает бюллетень в урну. После завершения голосования в 20-00 подсчет голосов будет осуществляться под наблюдением веб-камер. Они будут вести запись этого процесса, и можно будет в любое время после подведения итогов посмотреть ее», - сообщил Николай Азаров.

Кроме того, по его словам, на избирательных участках за законностью процесса будут следить наблюдатели от всех партий, в том числе и представители международных организаций.

В свою очередь председатель канадской миссии наблюдателей сенатор Рейнел Андрейчук отметила важность того, что сделало Правительство для обеспечения надлежащих условий проведения парламентских выборов в Украине. При этом она отметила профессионализм и объективность канадских наблюдателей, которые приехали в Украину.

«Это самая большая миссия, которую Правительство Канады направило в Украину. Я возглавляю миссию из 400 человек, которые есть настоящими профессионалами, являются абсолютно объективными. Мы подчиняемся украинским законам о выборах, а также международным стандартам», - сказала Рейнел Андрейчук.

Николай Азаров выразил благодарность Правительству Канады «за направление такой серьезной группы наблюдателей в Украину». «Мы верим в объективность, мы помним вашу работу на выборах 2010 года и высоко ее ценим», - отметил Премьер-министр.

Теги новостей: