30.10.2012, 21:23

В новом парламенте будет создана ВСК по расследованию фактов фальсификаций на выборах, - Павел Петренко

Объединенная оппозиция призывает членов окружных комиссий не поддаваться на давление власти, а международных наблюдателей - не оставлять Украину и помочь отстоять голоса в «проблемных» округах. Об этом во вторник, 30 октября, заявил руководитель Юридического департамента Центрального штаба Объединенной оппозиции «Батьківщина» Павел Петренко во время пресс-конференции в штабе Объединенной оппозиции на Софийской площади.

«Эта кампания по фальсификациям, которые сейчас применяют практически по всей Украине, стала рекордсменом. Украина за 21 год независимости не имела таких грязных примеров фальсификации», - отметил Павел Петренко.<

По его словам, сейчас основные фальсификации происходят за счет завышения явки. Павел Петренко напомнил, что Объединенная оппозиция вела параллельный подсчет голосов и собрала протоколы с мокрыми печатями из всех без исключения участков. «Согласно нашего параллельного подсчета голосов, явка составила около 56%. Официально ЦИК объявила явку 58%. И именно на такой процент власть и пытается сейчас себе увеличить результат», - подчеркнул он.

Власть пытается изменить результат голосования и в мажоритарных округах, подчеркнул он. В частности, в тех округах, где побеждает представитель опозиции, ОИК задерживают предоставление информации по результатам голосования. «В около десятка мажоритарных округов, где побеждают представители оппозиции, сейчас применяется новая технология. Так, по округам в Николаевской и Кировоградской областях, в частности в 9-м округе, власть заставляет членов УИК и наблюдателей задним числом составлять акты о нарушениях, чтобы через суды признавать недействительным голосование на тех участках, где мы имеем большой результат. В том числе по городу Кировограду уже подано 32 иска», - сообщил Павел Петренко.

«Мы знаем, что аналогичная технология будет применяться в Николаевской области, где выиграли два представителя оппозиции по 130-му и 131-му округах», - добавил он.

Павел Петренко также сообщил, что в 14-м округе, где побеждает кандидат от Объединенной оппозиции, было подделано заявление председателя одной из УИК о якобы вбросе бюллетеней и ОИК хотела на основании этого сделать полный пересчет голосов. «Потом председатель комиссии признала, что все эти документы являются сфальсифицированными. На сегодняшний день мы можем констатировать, что мы этот округ выиграем», - подчеркнул он.

Павел Петренко призвал представителей ОИК и УИК не поддаваться давлению или подкупу со стороны властей. «Те кандидаты от власти, которые сейчас вас путем подкупа или давления пытаются побудить к фальсификации, о вас забудут на следующий день после получения мандата. А у вас сейчас есть вариант - либо получить 500 долларов и 6 лет тюрьмы, или поступить честно и по закону», - обратился Павел Петренко к членам избирательных комиссий.

«Мы сейчас имеем в своем распоряжении 33 тысячи протоколов, которые являются доказательствами для судов и для ЦИК при окончательном подсчете голосов. Любые действия по фальсификации выборов найдут свою оценку. После начала работы новой Верховной Рады будет создана временная следственная комиссия, которая рассмотрит каждый факт фальсификаций и нарушений на этих выборах. И каждый виновный член и председатель комиссии понесет соответствующую уголовную ответственность», - добавил глава Юридического департамента Центрального штаба Объединенной оппозиции.

Он также обратился к международным наблюдателям с призывом не покидать Украину и приехать на «проблемне» округа, а это прежде всего Кировоградская, Винницкая, Киевская, Николаевская области и город Киев. «Приезжайте туда и вместе с нашими наблюдателями, вместе с юристами Объединенной оппозиции и членами комиссий помогите защитить результат», - отметил Павел Петренко.