06.11.2012, 11:54

Президент должен быть гарантом Конституции, а не гарантом фальсификаций, - Арсений Яценюк

События последних дней поставили под сомнение не просто избирательный процесс, а легитимность выборов в Верховную Раду Украины в целом. Об этом заявил с парламентской трибуны председатель Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк во вторник, 6 ноября.

«Такой вопрос сегодня стоит не только в Украине, но и у наших международных партнеров», - добавил он.<

«К сожалению, за последние десять дней Партия регионов и президент сделали все для того, чтобы Украина вновь вышла на первые полосы мировых газет и в первые новостные блоки мировых телекомпаний», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Вы не умеете проигрывать, как и не умеете выигрывать. Вы, держась за мандаты, фактически пытаетесь украсть 13 округов, где победа была отдана кандидатам от оппозиции », - сказал Арсений Яценюк к представителям власти.

По его убеждению, в Украине назрела еще одна волна политического кризиса. «Я уже не говорю об экономическом кризисе, которую спровоцировала эта власть, это правительство и этот президент», - подчеркнул он.

Поэтому, отметил председатель Совета Объединенной оппозиции, одно из первых решений, которое будет внесено в новый парламент, - «это как отставка правительства, так и вопрос отставки действующего президента».

«Мы требуем от президента Украины Януковича реакции. Он должен быть гарантом Конституции, а не гарантом фальсификации. Господин президент, мы так поняли, что вы есть у Украине, потому что к вам дозвонился президент Коморовский. К вам скоро доберется украинский народ. Остановите фальсификации, остановите нелегитимный избирательный процесс и поверните Украину к европейской семье », - отметил Арсений Яценюк.