06.11.2012, 17:00

В КНР нашли крупнейшее месторождение урана

Ольга Станішевська | Все новости автора

В китайской автономии Внутренняя Монголия было обнаружено крупнейшее в стране месторождение урановых руд, сообщает китайское издание Синьхуа.

О точном объеме запасов, которые нашли в районе Дайин, не сообщается, однако известно, что по своему количеству они превышают потенциал месторождения Йили в Синцзян-Уйгурском автономном районе, которое было обнаружено 4 года назад (10 тысяч тонн).
Неподалеку от месторождения были найдены значительные запасы каменного угля, которые составляют, по предварительным подсчетам, около 51 млрд тонн. Такое количества могло бы покрыть 6 лет мировой добычи угля и 12 лет - китайской.<

Поднебесная как правило поддерживает параллельное освоение запасов угля и урана, поскольку таким образом государство может сэкономить на вложениях в развитие.
Стоит отметить, что поиск урана на месторождении был начат с проверки на радиоактивность. После этого команда из геологов, техников и конструкторов общим количеством в 500 человек проводила исследования в течение 10 месяцев, пишет «Lenta.ru».
Атомная энергетика в Республике находится в сравнительно неразвитом состоянии. Тем не менее, в ближайшем будущем будет реализована программа ее развития с целью увеличить долю АЭС в общем объеме производства электроэнергии с 1% до 6% к 2020 году. В этой связи КНР необходим уран, который сейчас в страну импортируется, тогда как собственное производство составляет лишь 5% от спроса).