08.11.2012, 09:22

Луческу: "Не ищу оправданий"

Мирча Луческу сетовал на расслабленность игроков "Шахтера" в концовке, а Роберто Ди Маттео признал, что "Челси" несколько повезло в эпизоде с победным голом.

 <

Главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео:
Этот матч не мог быть простым. "Шахтер" доказал, что это очень серьезная команда. Нам, возможно, повезло забить победный гол именно в конце матча, но в целом, думаю, мы заслужили победу.

Наверное, нам немного не хватало опыта. В составе не оказалось Фрэнка Лэмпарда, Эшли Коула, Джона Терри, а потому на поле не было многих игроков с богатым опытом участия в Лиге чемпионов. Однако я считаю, что игроки проявили себя просто отлично и заслужили похвалу. Нам удалось победить в условиях жесткого прессинга.

Это не сильно облегчит нашу участь в матче с "Ювентусом", но повышает наши шансы на выход из группы. Теперь многое будет зависеть от заключительной встречи "Шахтера" и "Ювентуса". Нам же надо будет побеждать в последнем матче с "Нордшелландом", но также понадобятся очки в Турине.

Если анализировать пропущенные голы, то в защите у нас хватало игроков. Не сказать, что у соперника был численный перевес, так что надо поработать над организацией игры в обороне. Со временем мы это исправим. В случае с первым голом у нас поскользнулись двое, а при втором очень многие были отрезаны пасом назад. Игра сзади требует улучшения.

Наверное, соперники с дополнительной мотивацией играют против действующего обладателя трофея, так что нам все время сложнее.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Это очень болезненное поражение, учитывая тот факт, что мы имели заметное преимущество по ходу матча. Мы создали огромное количество голевых моментов, но, к сожалению, многие из них использовать не сумели. "Челси" же атаковал в основном только за счет индивидуальных качеств своих атакующих футболистов.

Тем не менее, нам удавалось контролировать игру. К сожалению, сегодня был не день Андрея Пятова. Он мог сыграть более внимательно в ситуациях, которые привели к двум первым голам в наши ворота, а на последних секундах ему, наверное, стоило сыграть на выходе, а не оставаться на линии ворот. Но я не ищу оправданий. Чего-то нам все-таки не хватает. На таком уровне нельзя расслабляться. Нужно сохранять полную концентрацию до конца.

Наверное, мы уже думали, что игра закончилась. Нужно пройти через это поражение, ведь у нас еще два матча, которые надо выиграть. Повторилась печальная история матча против "Севильи", когда мы позволили сопернику забить на последних секундах после подачи углового. Но в то же время, несмотря на все ошибки, у нас осталось удовлетворение от хорошо проведенной игры. "Шахтер" еще раз показал, что входит в число лучших команд Европы, и пара ошибок не повлияют на это мнение в худшую сторону.