15.11.2012, 15:05

Баганец: Апелляция Луценко будет слушаться по старому УПК

Адвокат экс-министра внутренних дел Алексей Баганец не ожидает от рассмотрения апелляционной жалобы по делу о незаконной слежке никаких позитивных изменений. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

Защитник не ожидает, что апелляция изменит приговор его подзащитному Юрию Луценко.<


«Никаких абсолютно ожиданий от апелляции мы не имеем. На сегодняшний день ни у кого нет сомнений, что Луценко и по первому делу, где еще не рассмотрена кассационная жалоба, ни по второму, где будет апелляция, не получит никаких смягчений. Не говоря уже о том, что надеяться на отмену незаконных приговоров нет никаких оснований. Юридические основания для этого есть, но здесь не юридические, а политические основания. Однако, мы обязаны пройти этот путь, чтобы выиграть дела в Европейском суде по правам человека», - отметил Баганец.


В комментарии адвокат также отметил, что апелляционное дело будет рассматриваться еще по старому Уголовно-процессуальному кодексу. «Я не думаю, что рассмотрение дела намеренно назначили именно на этот день - 20 ноября. Рассмотрение, конечно, будет осуществляться по Уголовно-процессуальному кодексу Украины, который на сегодняшний день действует, а не по тому, который вступит в действие 20 ноября», - отметил адвокат.


Однако, Баганец уверен, что даже если бы дело рассматривалось по новому УПК, это бы ничего не изменило, потому что документ несовершенен.


«Многие думают, что в нашем государстве что-то изменится после вступления в силу этого нового Уголовно-процессуального кодекса. Это иллюзия. Не хочу говорить - обман, это нужно будет доказать, но у людей действительно очень много иллюзий относительно него. Новый УПК ничего не даст. Я поддерживаю позицию тех юристов, которые говорят о принятии УПК с целью пустить пыль в глаза представителям европейского сообщества, что страна движется демократическим путем, в направлении европейской семьи. Это неправда. Я уже трижды перечитывал его и теперь вижу, насколько его содержание не соответствует тому, о чем сегодня говорят. Те же, кто говорит о позитивных изменениях - или необъективные, или просто не читали новый УПК», - уверен защитник.

Теги новостей: