16.11.2012, 13:38

Бойко: Газотранспортная система Украины является ключевым элементом энергетической безопасности Европы

Украина есть и будет важным и надежным транзитером российского газа в Европу, а газотранспортная система государства является наиболее безопасным, надежным и экономически эффективным маршрутом для транспортировки газа европейским потребителям. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, выступая на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, который проходит 15-16 ноября в Стамбуле (Турция).

«Газотранспортная система Украины является ключевым элементом энергетической безопасности Европы. Мы транспортируем почти 100 млрд кубометров газа в год в Европу, и развитие нашей газотранспортной системы - это, безусловно, приоритетное направление. Я благодарен финансовым организациям в Европе, которые уже начали это осознавать и внедрять программы поддержки нашей газотранспортной системы, выделяя средства. Таким образом они поддерживают энергетическую безопасность в Европе в целом», - сказал Министр.<

Напомним, согласно выводам 24-го заседания Группы высокого уровня Энергетического сообщества модернизация украинской газотранспортной системы и увеличение ее эффективности усилит энергетическую безопасность европейского региона.