16.11.2012, 19:52

Испания поспорит с Бразилией

Ольга Станішевська | Все новости автора

Разгромив Италию со счетом 4:1, сборная Испании в пятый раз подряд вышла в финал ЧМ по футзалу. Как и четыре года назад, ее соперником будет сборная Бразилии.

Разгромив Италию в Бангкоке со счетом 4:1, сборная Испании в пятый раз подряд вышла в финал чемпионата мира по футзалу. Как и четыре года назад, ее соперником будет сборная Бразилии.<

Команда Венансио Лопеса ударно провела второй тайм и выбила из борьбы итальянцев, получив тем самым шанс взять у сборной Бразилии реванш за поражение по пенальти в 2008 году. Первую половину испанцы выиграли не без помощи удачи, так как Саад Ассис отправил мяч в свои ворота. Затем Мерлим восстановил равновесие, но после этого испанцы как следует взялись за дело и не оставили сопернику ни единого шанса.

Спустя всего 11 секунд после того, как на 29-й минуте отличился Мерлим, Алемао вернул лидерство сборной Испании. Подопечные Роберто Меникелли устремились в атаку и в результате проспали выпады Лосано и Лина. Четыре года назад "скуадра адзурра" проиграла на этой же стадии этому же сопернику.

"Мы не просто победили, а устроили настоящее шоу", - сказал Венансио Лопес после матча. Теперь испанцы могут вернуть себе титул чемпионов мира, который завоевывали в 2000 и 2004 годах. Для этого им придется взять верх над бразильцами, которые брали золото четырежды и в воскресенье на арене "Хуамарк" постараются сделать это в пятый раз.

В полуфинале действующие чемпионы мира со счетом 3:1 оставили не у дел сборную Колумбии. Джонатан Торо отквитал первый гол Габриэла, но затем тот же Габриэл отличился еще раз, а сам Торо поразил собственные ворота.

Финал и матч за третье место пройдут в Бангкоке в воскресенье.

Прошлые финалы (в скобках - место проведения)
2008: Бразилия - Испания 2:2 (пен. 4:3) (Бразилия)
2004: Испания - Италия 2:1 (Китайский Тайбэй)
2000: Испания - Бразилия 4:3 (Гватемала)
1996: Бразилия - Испания 6:4 (Испания)
1992: Бразилия - США 4:1 (Гонконг)
1989: Бразилия - Нидерланды 2:1 (Нидерланды)