17.11.2012, 14:21

Пять тонн лома изъяла милиция на нелегальном пункте приема

Милиция Ивано-Франковщины осуществляет комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение краж коммунального и имущества граждан. В этом плане правоохранители усилили контроль за деятельностью лицензированных пунктов приема лома черных и цветных металлов, а также выявляют места, куда потенциальные воры пытаются сбывать краденые вещи из металла.

За последний месяц мобильными группами правоохранителей выявлено и прекращено незаконную деятельность ряда лиц, которые нарушали законодательство в сфере заготовки металлолома.<

В частности, несколько дней назад сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью областного УМВД и калушского подразделения этой службы прекратили работу пока что крупнейшего на Прикарпатье подпольного пункта приема металлолома. В ходе оперативно-профилактической отработки Калуша оперативники наткнулись на складское помещение, где нелегально принимали от населения лом черных и цветных металлов. На время проверки там было более пяти тонн металлолома.

Как установлено, 40-летний житель Ивано-Франковска, который организовал работу пункта, не имел соответствующей на то лицензии. Лом изъято и передано на хранение на территории легального предприятия. Решается вопрос о возбуждении в отношении организатора подпольного пункта уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 213 (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) Уголовного кодекса Украины. За совершение противоправных действий мужчине грозят штрафные санкции в размере от 1700 до 8500 гривен или общественные работы от ста до двухсот часов.

Тем временем более суровое наказание ожидает на другого прикарпатца, нарушившего законодательство в этой сфере не впервые. По материалам сотрудников Долинского райотдела милиции в отношении 31-летнего мужчины межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК Украины. Досудебным следствием установлено, что житель райцентра устроил незаконный пункт приема цветных и черных металлов в складском помещении. Свою деятельность предприимчивый человек осуществлял без необходимых разрешительных документов, в результате чего собрал более 2 тонн металлолома. Незаконная предпринимательская деятельность может вылиться фигуранту дела значительными убытками - штрафом от 8500 до 17000 гривен или ограничением свободы до трех лет.

 

 

 

Теги новостей: