17.11.2012, 14:47

Добкин: Нынешняя власть не будет перекладывать на плечи населения ответственность за газовый контракт Тимошенко

Государство будет увеличивать добычу собственного газа. На это обратил внимание в эфире программы «Шустер Live» на Первом национальном канале председатель Харьковской областной организации Партии Регионов Михаил Добкин.

М. Добкин акцентировал внимание на том, что нынешняя власть понимает, что государство не имеет морального права перекладывать на плечи населения ответственность за газовый контракт, подписанный при Ю. Тимошенко.<

«Пока мы не понизим цену на российский газ, уменьшить потребление дорогого российского газа можно за счет увеличения добычи собственного газа и за счет перехода на иные технологии, - отметил он. - Мы снижаем потребление газа с помощью энергосберегающих технологий».

В частности, М. Добкин обратил внимание на то, что сегодня в Харьковской области уже работает международная корпорация «Shell». «Она будет добывать газ нетрадиционным для украинских компаний способом, на той глубине залегания, где украинские компании газ не добывали. При премьере Ю. Тимошенко они два года не могли получить документы, разрешающие начало бурения скважин», - сказал он.

Михаил Добкин также отметил, что предыдущая власть ничего не сделала для развития и улучшения функционирования жилищно-коммунального хозяйства страны. Он также напомнил, что «до 2010 года каждый орган местного самоуправления имел право на заседании исполкома либо на сессии принять решение об увеличении тарифа на воду, на водоотведение, на подогрев воды, на поставку тепловой энергии, на поставку тепла в квартиры. Но право у местной власти поднимать тарифы было отобрано. Было принято решение не перекладывать на плечи населения ответственность за контракт, подписанный в конце 2009 года при Ю. Тимошенко».

М. Добкин подчеркнул, что сегодня местная власть, будучи представленной той или иной политической силой, обязана, в первую очередь, работать на обеспечение интересов всех жителей.