21.11.2012, 08:02

"Нордшелланд" - "Шахтер" 2:5

Дважды уступая по ходу матча, чемпион Украины одержал крупную победу и вышел в плей-офф.

Донецкий "Шахтер" обыграл на выезде "Нордшелланд" и за тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов УЕФА гарантировал себе место в 1/8 финала. По ходу встречи горняки дважды уступали в счете, но в итоге добыли победу с перевесом в три мяча. Хет-триком в Копенгагене отметился форвард гостей Луис Адриано.<

Осторожное начало поединка никак не предвещало страстей, разгоревшихся ближе к середине первого тайма. Но пока дело дошло до них, чемпионы Украины успели провести две острые атаки. На 15-й минуте Алекс Тейшейра справа ворвался в штрафную хозяев, обыграл защитника с вратарем и сделал прострел, на который, впрочем, ни один из его партнеров не откликнулся. Тут же Виллиан вывел в прорыв по противоположной бровке Рэзвана Раца, но и его передачей оказавшийся первым на мяче Генрих Мхитарян не распорядился - с линии вратарской он пробил выше перекладины.

Датчане огрызнулись стандартным навесом в опасную зону, и он вполне мог доставить неприятности Андрею Пятову, не подведи свою команду защитник "Нордшелланда" Жорес Окоре, нарушивший правила в борьбе со своим опекуном. Тем не менее, тревожный звонок прозвенел, а "Шахтер" его не услышал. В итоге следующая же атака хозяев стала результативной. На 24-й минуте Мортен Норстранн с линии вратарской отправил мяч под рукой кипера горняков, замкнув навесную передачу Джошуа Джона от правой бровки - 1:0.

Подопечные Мирчи Луческу горевали недолго, спустя два неполных оборота секундной стрелки воспользовавшись неразберихой в рядах соперника. Разыгрывая спорный мяч в центре поля, Виллиан отправил его в направлении ворот Йеспера Хансена, но защитники завладеть им не торопились, чем и решил воспользоваться Луис Адриано. Нападающий "Шахтера" без сопротивления вышел с глазу на глаз с кипером, спокойно обвел его и поразил пустые ворота.

Как ни протестовали футболисты "Нордшелланда", арбитр справедливо указал на центр поля. Однако после этого хозяева по-настоящему завелись и, подгоняемые трибунами, уже на 29-й минуте снова вышли вперед. Как и в случае с первым голом в ворота Пятова, опасность пришла с левого фланга атаки датчан. Завершил же усилия партнеров Каспер Лоренцен, с разворота пробивший под перекладину. На сей раз "Шахтеру" понадобилось какое-то время, чтобы ответить серией проникающих атак.

Несколько раз был близок к успеху Мхитарян. Но в одном случае ему не позволил отличиться рикошет, во втором Генриху чуть не хватило везения - удар пришелся в притирку с дальней стойкой. И все же дончане успели до перерыва отыграться. На 44-й минуте их массированное наступление увенчалось передачей Фернандиньо на того же Мхитаряня, и хотя он снова попал в защитника, отскочивший мяч достался Виллиану, и бразилец с близкой дистанции уже не промахнулся.

Второй тайм начался также при полном превосходстве украинского клуба, и это преимущество уже к 53-й минуте материализовалось в два гола. Но до того снова не повезло Мхитаряну. Выйдя один на один с Хансеном, армянский хавбек пробил хитро, но кипер каким-то чудом сумел перевести его удар на угловой. Розыгрыш этого "стандарта" опасно завершал Фернандиньо - удача отвернулась и от него. Лишь третья попытка "Шахтера" увенчалась успехом. Шла 50-я минута, когда Виллиан сотворил очередной шедевр с крученой укладкой мяча в дальний угол.

А еще через три минуты "Шахтер" оформил себе выход в плей-офф. Тот же Виллиан, прорвавшись по центру, отыскал справа свободного Алекса Тейшейру, который, не мешкая, прострелил в штрафную на набежавшего Луиса Адриано. Сыграв на опережение, форвард гостей едва не порвал сетку - 4:2! Такой результат при благоприятном исходе поединка с участием "Ювентуса" и "Челси" (3:0) гарантировал горнякам путевку в 1/8 финала.

"Нордшеланд", конечно, пытался переломить ход встречи, но класс соперника оказался выше. Заморозив игру, команда Луческу вынудила хозяев смириться и с поражением в этом конкретном матче, и с вылетом из Лиги чемпионов. А когда датчане согласились с таким исходом борьбы, "Шахтер" забил и пятый гол - это Луис Адриано сделал себе подарок, оформив хет-трик.